Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
Общество1 декабря 2019 1:00

10 правил, которые должен знать ребенок, чтоб его не похитил педофил

Научите им своих детей, пока не поздно
Чтобы спастись, нужно кричать! Научите этому ребенка.

Чтобы спастись, нужно кричать! Научите этому ребенка.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Ваш ребенок, конечно же, знает о том, что нельзя разговаривать с незнакомцами. Он гуляет только возле дома. Думаете, этого достаточно?

— Привет. Мама просила привести тебя домой, — с такими словами я подошла к семилетней Вике на школьный двор.

Я знаю ее маму. Она позвонила, попросила завести дочку домой, а то на работе — аврал. Девочку я видела только на фото, мы не знакомы. Несмотря на это, Вика попрощалась с подружками и пошла со мной. Не задала ни единого вопроса.

— А учителю скажем, что я тебя забрала? — спросила я ребенка. В ответ она пожала плечами, мол, а разве надо это?

Вика не ожидала, что мы пройдем мимо ее подъезда. Никакого подвоха, я просто решила зайти в магазин за тортиком. Она посмотрела на дом, на меня и молча продолжала идти рядом.

— Она боялась заговорить с незнакомой тетей, боялась перечить взрослому. Потому что дома, в садике и школе детей учат уважать и слушаться старших. Взрослый всегда прав, — рассказала мне потом волонтер поискового отряда «Лиза Алерт» Людмила Чучалина.

Я была раздосадована и даже зла, что мы так воспитываем наших детей. Я уводила маленькую Вику из ее двора, и на моем месте мог быть любой!

Ребенок должен знать: что-то случилось - звони родителям.

Ребенок должен знать: что-то случилось - звони родителям.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

ИМ ПОВЕЗЛО

Напомним несколько случаев этого года.

23 ноября в Иркутске школьник спас девятилетнюю девочку от педофила. Извращенец запихнул ее в машину. Подросток услышал крики, позвал случайного прохожего, и они вместе остановили преступника.

Несколькими днями ранее жители города Златоуст в Челябинской области услышали, как ребенок зовет на помощь. Мужчина со словами «Не ори, а то убью» тащил девочку за руку. Очевидцы побежали за ними, одновременно набирая 02. Похититель отпустил малышку и попытался убежать. Его задержала полиция.

В конце лета по соцсетям разлетелась история жительницы Челябинска о том, как ее 11-летнюю дочь пытался увести незнакомец. Девочка шла в библиотеку, а мужчина догнал ее и пристал с расспросами об учебе. Взял за руку, предлагал пойти с ним. Девочка убежала.

ЖЕРТВАМИ СТАНОВЯТСЯ МОЛЧУНЫ

Немало случаев с трагическим финалом. 23 июля на Ямале семилетняя девочка играла во дворе детьми. Незнакомец позвал ее в магазин за мороженым, а сам завел в кусты. Проходившая мимо женщина услышала плач ребенка и застала извращенца за мерзким делом.

17 августа в Санкт-Петербурге педофил также увел ребенка с детской площадки. Обещаниями показать кое-что интересное он заманил девятилетнюю девочку к себе домой и изнасиловал.

— Заметим: ребенок зовет на помощь и сопротивляется — его спасают. Молча уходит с незнакомцем или начинает кричать слишком поздно — становится жертвой насилия. Помимо того, что дети доверчивы, большинство из них в критической ситуации стесняются кричать, — говорит Людмила.

УЧАТ КРИЧАТЬ

Волонтеры «Лизы Алерт» доказали: требуется максимум три минуты, чтобы втереться в доверие к чужому ребенку и увести его.

— Вчера я украла целую группу детей, — ошарашила соцсети активист группы «Лиза Алерт» Надежда Якубова. — Мой отряд проводил социальный эксперимент в городском парке. Я увела девять детей из девяти. Мы уходили смотреть голубей, маленьких утят, белочку...

Волонтеры «Лизы Алерт» придумали уроки безопасности и совершенно бесплатно проводят их в школах и детсадах. Там учат кричать и отбиваться от назойливых незнакомцев. А начинается такой урок с похищения детей.

— Даже дети, знающие, что нельзя уходить с незнакомцем, на практике оказываются очень доверчивыми. Чтобы привить практические навыки, мы разыгрываем мини-похищение, — рассказывает волонтер Людмила. — В класс захожу я — абсолютно незнакомый детям человек — и прошу пойти со мной что-то помочь. Младшеклассники уходят все. Среди детей 9 — 10 лет — примерно три четверти. Потом я объясняю им, что вот так и происходит похищение.

Также «Школа Лиза Алерт» работает со взрослыми. Волонтеры приходят на родительское собрание и рассказывают, чему мамы и папы должны научить своих детей. Пригласить специалиста в школу или детский сад можно по телефону 8-800-700-54-52.

Чаще всего жертвами становятся дети, которые играют на площадке одни.

Чаще всего жертвами становятся дети, которые играют на площадке одни.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

СТРАШНЫЕ ЦИФРЫ

• Каждый год в России пропадают в среднем 13 тысяч несовершеннолетних. Следственные органы не ведут отдельную статистику по детям, которых увели незнакомцы. В этой цифре и те, кто сбежал из дома, и те, кто потерялся. К сожалению, находят не всех.

• С января по октябрь 2019 года в розыск были объявлены в 8,5 тысяч детей.

НАУЧИТЕ ЭТОМУ СВОЕГО РЕБЕНКА

1. Никогда не говори с незнакомыми людьми! Не подходи, когда зовут, а, наоборот, быстро уходи. Всегда отказывай незнакомцу, если он что-то просит. Быть вежливым и говорить «нет» — это разные вещи. Запомни: если взрослому нужна помощь, он обратится к другому взрослому, но не к ребенку.

2. Не принимай от незнакомца угощения. Не соглашайся ни на какие предложения от него: послушать музыку, сняться в кино, погладить собаку. Обязательно сообщи об этом человеке родителям, учителю в школе, в полицию.

3. Гулять и играть можно только там, где разрешили родители. Нельзя уходить, не предупредив их. Особенно опасно уйти даже со знакомыми ребятами или взрослыми в чужой подъезд, подвал, на пустырь и так далее.

4. Если на улице кто-то долго идет за тобой, позвони родителям, зайди в магазин (аптеку, больница и др.). Увидев впереди группу подозрительных людей или пьяного, перейди на другую сторону улицы.

5. Если приходится идти одному в темное время (зимним утром в школу), шагай очень быстро. Можно подойти к женщине, которая вызывает доверие, или к пожилой паре и идти рядом. По подземному переходу иди в группе людей.

6. Ни в коем случае не садись в чужую машину: не соглашайся на предложение подвезти, просьбу показать дорогу. Даже если в автомобиле приветливая женщина! Отойди от края тротуара. Держись от машин подальше.

7. В общественном транспорте садись ближе к водителю. Выходи в последний момент, не показывая, что следующая остановка твоя. Если к тебе пристают, обратись к пассажирам, к водителю.

8. Подходя к своему подъезду, возьми в руки телефон и говори: «Я уже здесь, открой мне дверь, папа». Если кто-то идет за тобой следом, не заходи в подъезд, стой во дворе, пока не увидишь знакомых соседей. И позвони родителям.

9. Когда ждешь лифт, встань спиной близко к стене. Так никто не сможет неожиданно подойти сзади. Никогда не заходи в лифт с незнакомцем.

10. Если тебя схватил незнакомец:

• Громко и долго кричи — так спасешь себе жизнь.

• Если зажимают рот, кусай за руку, что есть силы.

• Попытайся вырваться и беги в сторону, где много людей.

• Брось что-нибудь в лицо нападающему (портфель, мешок, горсть мелочи), чтобы на время отвлечь его и убежать.

• Используй ручку, ключи, бей в лицо, ногу или руку нападающего, а каблуком сильно топни по его ноге.

• Дерись изо всех сил, тычь пальцами в глаза, а, как только ослабит хватку, — убегай.

• Оказавшись в безопасности, немедленно расскажи о случившемся родителям или позвони в полицию.

Ребенок потерялся? Сразу же сообщите в полицию.

Ребенок потерялся? Сразу же сообщите в полицию.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Каждый раз, когда идете с ребенком в многолюдное место, фотографируйте его на телефон.

2. Если пропал ребенок, нужно обзвонить всех родных, друзей и классного руководителя. Даже если ночь.

3. Заявку о пропавшем человеке можно подать в полицию сразу же, как только вы потеряли ребенка.

4. Обратиться за помощью к поисковому отряду «Лиза Алерт» можно по телефону горячей линии: 8-800-700-54-52. Или отправляйте заявку на сайт lizaalert.org/zayavka-na-poisk/

5. Не за какие провинности никогда не отбирайте у ребенка мобильный телефон. Он должен быть всегда с вами на связи.

6. Если ребенок не может выучить адрес и телефон родителей, положите записку во все карманы его одежды.

7. Придумайте секретный пароль (Весна, Фиксик, Рупунцель и т.д.), который будут знать только члены семьи. Он пригодится, если в дверь будет стучать незнакомец, или подойдет к нему на улице, или позвонит ему.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00