Премия Рунета-2020
Херсон
+20°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 марта 2024 8:02

«Мы не выживем в этом пекле»: в Херсонской области волонтеры спасли семью с раненым конем

Из обстреливаемых ВСУ Казачьих Лагерей волонтеры эвакуировали семью с конем
В этой перевозке коня доставили в безопасное место ФОТО: Лидия Шатохина

В этой перевозке коня доставили в безопасное место ФОТО: Лидия Шатохина

Волонтер Лидия Шатохина разработала уникальную операцию по эвакуации семьи из обстреливаемых Казачьих Лагерей. Трудность была в том, что люди не могли бросить раненую лошадь.

«Боня заперт и пока жив»

- Мне скинули скрин из соцсетей. Женщина из Казачьих Лагерей написала прощальный пост, думая, что ей и дочери не выжить, - рассказывает "КП-Херсон" волонтер Лидия Шатохина.

Ситуация была ужасной. Женщина 24 лет по имени Алина с двухлетней дочкой и со своими родителями осталась в поселке под огнем украинских пушек и дронов. Осталась потому, что не могла бросить питомца - коня по кличке Боня.

Конь получил серьезные травмы ФОТО: Лидия Шатохина

Конь получил серьезные травмы ФОТО: Лидия Шатохина

- Боня заперт и пока жив. Видимо, эта страница - единственное, что останется после нас! Мы не выживем в этом пекле! - писала владелица Бони.

Очередной реактивный снаряд угодил в стену конюшни, Боне осколки попали в грудь и ноги, оторвало половину уха, а глаз чуть не выбило обломками ДСП. Алина плакала, пыталась как-то лечить коня и отказывалась его бросить, даже понимая угрозу для своей дочки. Были две машины на ходу, но без Бони - никуда!

«Спасем всех вместе»

Между страхом и надеждой семья жила с ноября прошлого года. Дело было даже не в деньгах, а в отсутствии батмана, то есть коневозки. Да и будь он, кто поедет с громоздким прицепом по «дороге смерти» (как местные зовут дорогу на Лагеря)?

Именно на этом этапе к делу подключилась Лидия Шатохина - волонтер, которая помогает Херсонщине со времени затопления Каховской ГЭС. А сейчас специализируется на эвакуации мирных жителей из Казачьих Лагерей, Алешек и других близких к передку мест. Лидии удалось вывезти уже несколько десятков человек. Ее помощники - водитель Леня, местные пасторы из Армянска, Скадовска, Виноградово и Великих Копаней. И - неравнодушные люди со всей России, которые донатят на эвакуацию из опасных мест 15-километровой зоны.

Перевозку нашли с трудом ФОТО: Лидия Шатохина

Перевозку нашли с трудом ФОТО: Лидия Шатохина

Вывозят детей, стариков, онкобольных, которые хотят хотя бы последние дни провести с родными, воссоединяют семьи - кого в России, а кого и в Норвегии. Пенсионеров не раз вывозили с собаками и кошками, которых те отказывались бросать в умирающих селах-призраках. Но чтобы коня?..

- Коня было жалко. Но я сказала себе: в первую очередь, там еще и дети, так что спасем всех вместе! - вспоминает Лидия.

Чудом не попали в прицел украинских дронов

Начались лихорадочные поиски коневозки. Отпали варианты в Мариуполе и Скадовске, сомневались и владельцы нужных прицепов в Крыму, которых Лидия поставила буквально на уши. Никто ведь не даст гарантии, что батман не угодит под удар дрона! Дошло до того, что волонтеры стали обдумывать, а нельзя ли увезти Боню в обычном кузове грузовика, сделав трап и крепления внутри.

По итогу прицеп для транспортировки коня нашли в Евпатории, за большой залог, да еще и почти неисправным. Об этом владелец батмана сообщил постфактум, когда волонтеры уже отдали деньги.

- Пока ехали из Крыма в Херсонскую область, вроде было терпимо, но потом на каждой кочке батман стал резко прыгать и трястись. Нас «порадовали», что конь из-за этих прыжков батмана может сломать себе ноги. А мы с батманом утратили маневренность, став большой мишенью, - говорит Лидия.

Но маленькая команда волонтеров смогла проехать военные блокпосты и каким-то чудом не попала в прицел украинских FPV-дронов. Хозяйка вколола Боне лекарство, чтобы успокоить перед поездкой, коня загрузили и повезли в Крым.

- Пока коня заводили в батман, «прилетело» по соседней улице, совсем рядом, в зоне осколочного поражения. Но нам повезло! - говорит Лидия Шатохина.

Вместе с Боней наконец-то уехали в безопасное место его владелица с дочкой, родителями и домашними питомцами.

- Отвезли в безопасную зону Алину с конем и домочадцами, перевели дух - и вернулись в Казачьи Лагеря, чтобы вывезти еще людей. Те удивлялись, мол, это вы те долбанутые, которые за конем приехали? - вспоминает Лидия. Всего вслед за конем удалось эвакуировать в безопасное место 10 человек из Лагерей и Алешек. Но расслабиться Лидия смог

Сейчас Алина с родными и с Боней обосновываются в Симферополе. А Лидия Шатохина готовится к очередной опасной экспедиции в Херсонскую область: закупает инвалидные коляски для немощных стариков, которых предстоит вывезти, и решает еще множество ежедневных вопросов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.