Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
НовостиПроисшествия5 декабря 2012 6:59

В Челябинске нашли героя, спасшего людей из тонущей маршрутки

Его ждет медаль [ВИДЕО]

Сотрудники МЧС разыскали смельчака, который не побоялся выйти на хрупкий лед Шершневского водохранилища, чтобы помочь пассажирам тонущей маршрутки. Позавчера утром автобус «Хендай» вылетел с плотины прямо на гладь водоема. Лед под тяжелой машиной треснул и она пошла ко дну.

На записи с камеры наблюдения, установленной на плотине, видно, как несущаяся маршрутка вылетает с проезжей части. Снежные сугробы сработали как трамплин, авто подпрыгнуло и оказалось в водохранилище.

На спасение у людей было меньше минуты.

ГЕРОЯ ЖДЕТ ПРЕМИЯ И НАГРАДА

21-летнего учащегося железнодорожного института Павла Рогожина искали двое суток. Скромный герой никому не сказал о своем поступке и продолжал жить обычной жизнью. А сегодня его вызвали с пар и сказали, что его ждет награда.

— Какой я герой? — смущается камер Павел. — Как и все ехал в той маршрутке. А когда она перевернулась, люди упали, кто-то подняться не мог. Я быстро сообразил, что надо разбить стекло и выбираться, потому что автобус тонет. Троим помог выбраться и дальше поехал на учебу.

Но администрация вуза решила, что такой поступок нужно поощрить. Студенту выплатят премию в пять тысяч рублей. А МЧС обещает представить в награде.

«ПОСЛЕ ВСЕГО СЛУЧИВШЕГОСЯ НЕ МОГ СПАТЬ ВСЮ НОЧЬ»

«Комсомолка» пообщалась с 21-летним героем Павлом Рогожиным, который вытаскивал людей из тонущей маршрутки в понедельник днем. Напомним, автобус вылетел со скользкой дороги на Шершневской плотине. Махина оказалась на тонком льду и едва не погребла под собой восемь человек. Трагедия не случилась только благодаря чуду и расторопности двух мужчин, которые силой вытаскивали ошарашенных пассажиров из салона. Один из героев, 33-летний житель Челябинска сейчас лежит в больнице. А студент железнодорожного института Павел Рогожин после подвига спокойно сел на другую маршрутку и поехал на пары.

— Я сидел сзади, когда все произошло, — рассказал парнишка, — все вокруг закружилось. От удара выбило все стекла. Когда маршрутка встала на колеса я тут же выскочил в разбившееся окно и стал силой вытаскивать за руки женщин. Автобус тонул очень быстро. С другой стороны то же самое делал другой мужчина. Я после этого случая спать не могу, постоянно мысли в голову лезут про то, как это все произошло.

Кроме родителей Паша никому ничего не сказал, не хотел шумихи. Мать поначалу плакала, а потом сказала, что гордится сыном. А отец позвонил в МЧС и рассказал о подвиге. Пусть знают! Сейчас студента хотят представить к государственной награде.

— Я учусь на пятом курсе, — говорит он, — и уже думаю, куда пойду работать. После всего произошедшего МЧС мне очень по душе!

— Возьмем с руками и ногами, — говорит начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Распопов. — Это дорогого стоит, когда человек в экстремальной ситуации забывает о себе и думает о других людях. Если он проявил героизм один раз, то сможет это сделать и во второй. Не испугается.