Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире23 августа 2014 3:43

Китайский истребитель вертелся в 10 метрах от военного самолета США

Пентагон расценил опасные маневры как провокацию, Пекину направлен официальный протест [видео]

В отношениях США и КНР снова запахло международным скандалом: на днях китайский истребитель совершил несколько «наглых маневров» перед самым носом американского военного самолета и даже сделал «бочку» в 10 метрах от него.

Как сообщил официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби, 19 августа в 215 км от острова Хайнань китайский истребитель как минимум трижды приближался на опасное расстояние к самолету-разведчику Boeing P-8 Poseidon.

Китайский летчик как будто дразнил американского коллегу: он пролетел под «Посейдоном», перед его носом – под углом 90 градусов, а потом рядом с крылом, буквально в 9–10 метрах, и сделал «бочку» поверх него. По мнению Кирби, желая «показать боевое снаряжение».

«Такое поведение не только непрофессионально, но и небезопасно. И, конечно, никак не соответствует тем отношениям, какие мы хотели бы иметь с Китаем», - приводит его слова Reuters.

В связи с инцидентом в международном воздушном пространстве Вашингтон направил Пекину официальный протест.

СПРАВКА «КП»

Бочка — фигура сложного пилотажа, при выполнении которой самолёт поворачивается относительно продольной оси на 360° с сохранением общего направления полета. По типу выполнения может быть быстрой и медленной, по числу оборотов — одинарная, полуторная и многократная, по наклону траектории полёта — горизонтальная, восходящая и нисходящая.