Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество30 апреля 2016 5:55

Посты спасателей появились на Зюраткуле, Таганае и на Иремеле

На Южном Урале в грядущие праздники здесь ждут наплыва туристов

По традиции многие южноуральцы пойдут на майские праздники в горы. Для их безопасности в популярных местах уже дежурят спасатели.

С 30 апреля по 10 мая посты спасателей разбиты в природном парке «Иремель» (пос. Тюлюк), в нацпарке «Таганай» (приют «Гремучий ключ») и у реки Березяк на территории нацпарка «Зюраткуль». В рабочие дни, 4 и 5 мая, посты на Иремеле и Таганае приостановят работу и возобновят с 6 мая. На реке Березяк спасатели дежурят без перерыва.

- Наши люди экипированы всем необходимыми, - говорит заместитель начальника ГУ «ПСС ЧО» по поисково-спасательной работе Денис Гарифуллин. – У них есть альпинистское снаряжение, медицинская укладка, носилки и средства связи. На дежурстве 14 человек, 7 единиц техники, в том числе четыре квадроцикла и два плавсредства.

Спасатели рекомендуют туристам регистрировать свой маршрут по тел.: «112» или «01» («101»). Сообщие маршрут, продолжительность путешествия, число участников, время выхода к людям. Услуга бесплатная, но, возможно, спасет чью-то жизнь.