Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика1 июля 2016 1:34

СМИ: Ходорковский может стать сопредседателем ПАРНАС

Зампред партии сказал, что это может обсуждаться только после думских выборов

Бывший глава ЮКОСа и основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский после сентябрьских выборов в Государственную думу может стать сопредседателем партии ПАРНАС, пишет «Коммерсант» со ссылкой на «близкий к партии источник».

«А пока ПАРНАС и «Яблоко» готовятся к борьбе на выборах за звание «партии объединенных демократов». Обе партии проведут предвыборные съезды в ближайшие выходные и рассчитывают по итогам кампании пройти в Госдуму, то есть набрать не менее 5% голосов. Рейтинг каждой из них социологи оценивают пока в 1%», - отмечает издание.

По данным газеты, стать сопредседателем ПАРНАС Ходорковскому еще осенью 2014 года предлагали лидеры партии Борис Немцов и Михаил Касьянов, но он тогда отказался.

«То предложение Михаилу Борисовичу не снималось, и оно действует, я не исключаю никаких конфигураций»,— сказал зампред ПАРНАС Константин Мерзликин.

Он заметил, что «какие-то идеи на будущее могут обсуждаться в каких-то кругах», но до 18 сентября это неактуально: «Вернемся к этому вопросу после выборов».