Премия Рунета-2020
Челябинск
+24°
Boom metrics
НовостиЗвезды23 сентября 2016 5:37

В Челябинской области пройдет фестиваль колокольного звона «Уфалейский благовест»

Любой желающий сможет попробовать себя в качестве звонаря

Очередной фестиваль пройдет в ближайшие выходные, 24 и 25 сентября в Верхнем Уфалее. Мероприятие приурочено к празднованию престольного праздника храма «Рождества Пресвятой Богородицы». Как сообщили в Министерстве культуры Челябинской области, оно проводится для возрождения православных традиций округа и знакомства с колокольным искусством русской музыкальной культуры.

В ведомстве обещают, что в фестивале примут участие лучшие мастера звонарных школ. Они только покажут свое искусство, но и дадут мастер-классы всем желающим. В теоретической части гостей мероприятия ждут рассказы об истории колокольного звона в России.

Сопутствующим фоном для народного праздника станет «Разноцветная ярмарка» народных ремесел и промыслов и серия различных конкурсов.

Впервые «Уфалейский благовест» прошел в 2014 году. Фестиваль сразу получил всестороннюю поддержку партнеров, и следующий прошел с еще большим количеством участников. Он стал победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» фонда Тимченко.