Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика30 сентября 2016 3:58

Экс-премьер Франции: Запад сам создал себе врага в лице России

К противостоянию с нашей страной привели действия западных стран в Сирии и «отказ от необходимых альянсов», считает Франсуа Фийон

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон раскритиковал политику западных держав в отношении России и проблемы радикального исламизма. По его словам, Запад сам «создал себе врага» в лице нашей страны своими действиями в Сирии.

«Мы делаем недостаточно в военной борьбе – прежде всего, мы ведем ее плохо и неэффективным образом, поскольку отказываемся от необходимых альянсов. Мы полностью встали на сторону лагеря суннитов, отказавшись от альянса с Россией и Ираном против моджахедов, а это страны, с которыми мы должны сотрудничать в борьбе против нашего врага номер один – «исламского тоталитаризма», - заявил Фийон в интервью газете Le Figaro.

Он подчеркнул, что сирийский конфликт – это часть глобальной войны против «исламского тоталитаризма», «истинного врага мировой цивилизации».

«Мы не оставили свободы действий России – если бы мы попытались включить ее в коалицию, мы бы не имели сейчас то, что имеем», - уверен французский политик.