Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире26 октября 2016 4:50

СМИ: США призвали союзников голосовать в ООН против антиядерного договора

Вашингтон даже пригрозил своим партнерам

В среду, 26 октября, в СМИ появилась информация, что США направили своим союзникам письмо, в котором призвали их голосовать против проекта резолюции Генассамблеи ООН о начале переговоров по договору о запрещении ядерного оружия. Кроме того, Вашингтон настоятельно рекомендовал не принимать участия в переговорах, если те все же начнутся в 2017 году.

По данным японского агентства Kyodo, Соединенные Штаты даже пригрозили своим партнерам, в том числе Токио, что если те поддержат инициативу, то это «окажет прямое влияние» на способность США выполнять свои обязательства перед членами НАТО. Также, как считают в Вашингтоне, это, скорее всего, лишит союзников Америки возможности участвовать в совместных с ней и другими ядерными державами оборонительных операциях.

Кстати, напомним, в сентябре Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку запрета ядерных испытаний. Документ призывает присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний те страны, которые этого еще не сделали.