Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия4 декабря 2017 15:09

Челябинец сдал в ломбард 260 школьных ноутбуков, едва не сорвав проведение ЕГЭ

Инженер обокрал городские школы на 4,6 миллиона

Два-три года назад в челябинских школах поставили видеокамеры для наблюдения за порядком во время ЕГЭ. Но осенью 2016 года телекоммуникационная компания, занимающаяся обслуживанием школьной аппаратуры, забрала технику на диагностики. Процессом руководил надежный сотрудник фирмы, который увез 260 ноутбуков из 16 школ. Но перед ЕГЭ выяснилось, что вся электроника в ломбарде.

Мошенническую схему провернул ведущий инженер компании, который вел этот проект с самого начала — этапа установки аппаратуры. Чтобы вынести из школ ноутбуки он подделал документы — гарантийные письма от лица руководства. А затем заложил их в ломбард.

— Дело расследовали сотрудники УФСБ Челябинской области, возбуждены уголовные дела по двум статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Кража». Школам причинен ущерб на сумму около 4,6 миллиона рублей, телекоммуникационной компании — на 280 тысяч. Дело передано в суд Металлургического района, — сообщили газете «Комсомольская правда» — Челябинск» в прокуратуре Челябинской области.

Есть новость? Пишите нам!

kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06