Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество1 декабря 2020 23:45

Европейский суд по правам человека признал нарушения в деле физика Валентина Данилова

И обязал выплатить 21 000 евро - речь идет о процессуальных нарушениях
ЕСПЧ признал нарушение права на справедливый суд

ЕСПЧ признал нарушение права на справедливый суд

Фото: REUTERS

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 21 тысячу евро красноярскому физику Валентину Данилову, который отбывал наказание за государственную измену. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ в решении «Данилов против России».

Напомним, физика руководителя теплофизического центра Красноярского государственного технического университета, арестовали летом 2001 года по обвинению в государственной измене. По данным следственного отдела ФСБ по Красноярскому краю, ученый передавал Ланьчжоускому институту физики (ЛИФ), подведомственному Китайской ракетно-космической корпорации, сведения, содержащие государственную тайну. 24 ноября 2004 года Красноярский краевой суд признал обвиняемого виновным и приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В июне 2005 года Верховный суд на один год уменьшил срок наказания. И 28 апреля 2011 года из-за изменения законодательства его снова снизили с 13 лет до 12 лет и 10 месяцев.

13 ноября 2012 года Советский районный суд удовлетворил ходатайство Данилова об условно-досрочном освобождении. И 24 ноября он вышел на свободу.

- Я до сих пор не понимаю, за что меня осудили, - сказал тогда красноярский физик, который так виновным себя и не признал. - И был бы благодарен тому человеку, который бы мне сказал, какой тайной я владею.

Однако, нынешнее решение суда не связано с вопросом виновности Данилова - речь идет о опущенных процессуальных нарушениях.

Жалобу Валентина Данилова о незаконном уголовном преследовании ЕСПЧ принял еще в 2015 году, и только сейчас стало известно о вынесенном решении. Вот что написал правозащитник Павел Чиков:

«ЕСПЧ признал нарушение права на справедливый суд - не вызывались и не допрашивались ключевые свидетели. Кроме того, власти не представили в Страсбург запрошенные материалы дела, ссылаясь на их секретность. Некоторые присяжные могли быть связаны со спецслужбами, а подсудимому не дали допросить следственных экспертов».

- Европейский суд никогда не постановляет, что осужденный не виновен и его необходимо оправдать, - рассказал Алексей Бабий, председатель общества «Мемориал» журналистам «ТВК Красноярск». - ЕСПЧ лишь фиксирует, что суд над обвиняемым прошел с нарушениями. Это существенная разница. Деньги Валентину, скорее всего, выплатят.

Добавим, что сейчас Валентин Данилов живет в Новосибирске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Физик Валентин Данилов: «Космосом в нашей стране опасно заниматься, все, что с ним связано - тайна!»

Красноярский физик Валентин Данилов, отсидевший 8 лет за шпионаж в пользу Китая и мошенничество сегодня, 24 ноября, вышел на свободу. Эта дата для него оказалась символична – в 2004 году его заключили под стражу именно 24 ноября. Просидев за решеткой почти весь срок (до полного отбытия ему оставалось три года), его выпустили по УДО из красноярской исправительной колонии тоже 24 ноября (подробнее).

Как физик Данилов две державы обманул

Четвертый год в Красноярске тянется шпионский процесс над физиком Валентином Даниловым. Если верить обвинению, ученый «слил» Ланьчжоускому институту физики (ЛИФ), подведомственному Китайской ракетно-космической корпорации, сведения, содержащие государственную тайну. Сам Данилов утверждает, что все эти сведения давно устарели. Правозащитники называют процесс позорным для демократии и науки, чекисты и прокуроры - образцом несовершенства нынешнего судебного законодательства (подробнее).