Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика5 декабря 2020 16:48

В Одессе русский язык лишили статуса регионального

Решение об этом принял Окружной суд по иску первого зампрокурора области
Одесский окружной административный суд своим решением отменил статус русского языка, как регионального.

Одесский окружной административный суд своим решением отменил статус русского языка, как регионального.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Еще одна замечательная перемога всего украинского над москальским (русским) была одержана на днях в Одессе. Одесский окружной административный суд своим решением отменил статус русского языка, как регионального.

- Одесский окружной административный суд отменил решение Одесского областного совета о региональном языке. С 2012 года этот статус был у русского языка, - говорится в сообщении судебной инстанции, причем уточняется, что это решение было принято еще 3-го декабря, но стало известно лишь в субботу.

Если обратиться к истории вопроса, то в 2012 еще при «проклятом» Януковиче на Украине был принят и вступил в силу закон «Об основах государственной языковой политики», который предоставлял регионам (областям) право самим наделять на своей территории какие-то языки статусом регионального. В Одессе и еще 12 из 27 областей Украины власти не упустили возможности таким правом воспользоваться. Закон давал право не только разговаривать на региональном наречии в органах власти, не говоря уже о всех общественных местах, но и разрешал получать на нем образование и вести все делопроизводство.

Однако, практически сразу после государственного переворота в феврале 2014-го одним из первых решений собравшихся на свое заседание после «Революции гидности» парламентариев стала отмена положений этого языка.

Наступление на русский язык и все, что хоть как-то связано с Россией, велось в Незалежной неотступно и поступательно. Власти запрещали русскую и советскую литературу, отказывали во въезде музыкантам из России, запрещали российские сегменты соцсетей и кинофильмы. Однако, как недавно выяснилось после того, как Гугл опубликовал топ-10 музыкальных видео на Украине в 2020 году, оказалось, что все верхние места в топе заняли либо композиции российских авторов и певцов, либо композиции, исполнявшиеся на русском языке. Не помогло даже то, что в мае 2019 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», обязавший все органы власти использовать только украинскую мову. Подобное требование коснулось и всех общественных сфер жизни Украины.

Баста, карапузики! Теперь после решения суда по иску первого зампрокурора Одесской области всем предпринимателям придется переписать свои вывески, билборды и прочую продукцию на мову. Мягко говоря, не самое разумное решение для региона, в котором подавляющее большинство населения продолжает говорить на русском.

Но это уже для нынешней украинской власти вопрос принципиальный. Они в своем раже, выполняя закон «О декоммунизации», переименовали не только названия улиц, связанные с Велкиой Отечественной (хотя в законе специально оговаривалось, что на тематику, связанную с ВОВ, действие этого нормативного акта не распространяется), но и изменили кучу названий в честь деятелей, полководцев, вельмож и героев Российской империи.

Более того, из географических названий в населенных пунктах Незалежной после победы майдана исчезли все названия, связанные с Москвой (Московский проспект, Московский мост, Московский район).

И теперь свидомые сидят и ждут уже который год, когда от этих их действий и переименований Москва развалится, а Россия распадется. И все никак не могут дождаться. И, что самое интересное, от запрета языка в Одессе, тоже мало что изменится в этом плане.

Проще саму Одессу отменить, наверное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Украине прикончили русский язык в школах

Борьба с русским языком в Незалежной начиналась, как анекдот, а закончилась трагедией (подробности)