Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Общество31 июля 2020 6:20

«У лифта кровь, женщина в слезах»: в Самаре наградят полицейских, закрывших собой судью от гранаты

Максим Пименов и Анатолий Солдатов ехали на обычный выезд, но им пришлось рискнуть жизнью
Осколки гранаты разлетелись по подъезду

Осколки гранаты разлетелись по подъезду

Полицейских, которые спасли судью от мужа с гранатой в Самаре, наградят. Приказ о вручении им медалей «За доблесть в службе» подписал министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев. Сейчас лейтенант полиции Максим Пименов и прапорщик Анатолий Солдатов находятся в больнице. Они рассказали, что же происходило в квартире в элитном доме на Буянова тем страшным вечером.

«Девушка звонит: у лифта кровь»

Это был один из самых обычных вызовов, признается Максим Пименов, в день таких бывает 15-20. Ничего особенного полицейские не ждали.

- Позвонила девушка-соседка, она возвращалась домой, поднялась на этаж и увидела около лифта кровь. Потом прислушалась - из-за приоткрытой двери соседей доносилась ругань. Она тут же набрала полицию, - вспоминает Анатолий Солдатов.

Мужчины прибыли на выезд, поднялись на этаж и толкнули дверь.

- Максим Юрьевич зашел первый. В коридоре стояла женщина с тряпкой, у нее вся голова была в крови. Сразу направилась в нашу сторону. А мужчина уже держал в этот момент в руках гранату с выдернутой чекой и бросил ее в сторону двери, - говорит Солдатов.

Пименов сразу оценил обстановку, схватил женщину, потянул ее на себя и прикрыл от взрывной волны. А Солдатов прикрыл входную железную дверь, чтобы осколки не разлетелись на большое расстояние.

«У него была еще одна граната»

В итоге осколки все равно попали в подъезд, но никто не пострадал. Полицейские были ранены, но все равно скрутили уже слабо сопротивлявшегося мужчину. У него в руках уже была еще одна боевая граната Ф-1, хорошо, что он не смог ею воспользоваться.

- Вы действовали в условиях полного отсутствия времени на принятие решения, единственным верным способом, сохранили жизни свои и гражданских людей, предотвратили дальнейшие противоправные действия, - отметил, поздравляя коллег с медалями, Вячеслав Хомских, врио начальника УМВД России по Самаре.

Вручать награду полицейским будут, когда они поправятся, перед всеми коллегами.

- Максим Пименов и Анатолий Солдатов в сложившейся экстренной ситуации, рискуя собой, спасли жизни мирных граждан. Их действия являются примером мужества и самоотверженности при исполнении служебных обязанностей, - поделилась комментарием касательно действий полицейских официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Самаре дебошир кинул гранату в полицейских, один в больнице

Соседи вызвали полицию к ругающимся супругам, но стражей правопорядка ждал взрывоопасный сюрприз (подробности)

В Самаре уголовное дело завели на дебошира, взорвашего полицейских

Мужчина кинул гранату в стражей порядка, которые прибыли на вызов от соседей (подробности)

«Пытался взорвать судью»: житель Самары бросил гранату в свою жену

От верной гибели женщину спас полицейский, он закрыл ее собой (подробности)