Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
Общество26 августа 2020 11:07

Топ-5 изменений в школе, о которых надо знать родителям Челябинске

Можно ли приходить на День знаний, и что будет с расписанием уроков
Школы сами будут решать, в каком формате проводить День знаний.

Школы сами будут решать, в каком формате проводить День знаний.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Опасения южноуральцев не подтвердились, 1 сентября все учебные заведения откроются в привычном, очном, формате. Но есть и ряд изменений, к которым предстоит привыкнуть и детям, и учителям, и родителям. КП-Челябинск рассказывает о главных пунктах.

БУДУТ ЛИ ИЗМЕРЯТЬ ТЕМПЕРАТУРУ

Главное требование к школам — разведение потоков учеников и проведение санитарных мероприятий — обеззараживание воздуха, проветривание. Для заведений уже закупили рециркуляторы, санитайзеры, термометры для ежедневного измерения температуры. Школам также рекомендовали открыть все входы, чтобы ученики заходили в разные двери и меньше контактировали друг с другом.

ИЗМЕНИТСЯ ЛИ РАСПИСАНИЕ УРОКОВ

Во временном порядке организации образовательного процесса, который будет действовать до 1 января 2021 года, рекомендовано изменить график звонков, чтобы учебный день не у всех начинался одновременно. Не разрешается сокращение перемен, чтобы кабинеты успели проветрить.

СОХРАНИТСЯ ЛИ КАБИНЕТНАЯ СИСТЕМА

В условиях пандемии каждый класс будет находиться в своем кабинете. Учителя-предметники будут приходить к ученикам сами. Переходов потребуют только уроки, для которых требуется специальное оборудование — информатика, химия, физика, биология.

ОТПРАВЯТ ЛИ НА ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

При большой численности детей Роспотребнадзор рекомендовал сочетать очное и дистанционное обучения. Исключение сделано для начальных классов. При хорошей погоде школы попросили предусмотреть проведение уроков на свежем воздухе, и речь идет не только о физкультуре.

КАК ПРОЙДЕТ ДЕНЬ ЗНАНИЙ

В этом году Минпросвещения России рекомендовало провести тематический классный час в День Знаний. Он будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

1 сентября, чтобы избежать скопления людей, линейки пройдут в усеченном формате. Некоторые школы могут организовать их и вовсе только для первоклассников и выпускников.

— При проведении праздничных мероприятий исключить участие гостей, родителей. Кроме родителей первоклассников с обязательным использованием ими средств индивидуальной защиты, — говорится в требованиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Озвучен официальный прогноз погоды в Челябинске на 1 сентября. Рассказываем, какой будет погода на День знаний в городе.

Ожидается вторая волна коронавируса. «Комсомолка» выяснила, как в таком случае будут работать школы Челябинской области.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru