+16°
Boom metrics
Кишинев29 августа 2020 22:00

"Коронавирусный" футбол в Молдове: Как я был на международном матче без зрителей

Нет той болельщицкой ауры, которая питает игру, нет таких эмоций, когда все оголено, тронь - тут же заискрит, нет драйва [видео]
Первый раз был на таком вот футболе.

Первый раз был на таком вот футболе.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Такой футбол нам не нужен! Так воскликнул бы я по-озеровски поздним августовским вечером. Но давайте по порядку.

Футбол - это что? Это тысячи и десятки тысяч болельщиков, которые гонят команду к воротам соперников, это фанаты, это "волны" по трибунам", это экстаз после забитого гола, это... В общем,это настоящий футбол. А вот в четверг мне довелось побывать на совсем другом футболе.

В Лиге Европы хынчештский "Петрокуб" играл с сербской "Бачкой". Разумеется, в условиях пандемии играла должна была пройти без зрителей. Кроме официальных лиц и журналистов. Вот и решил узнать, что такое "коронавирусный" футбол.

У ворот охрана интересуется моей фамилией, сверяется со списками, находят. Выдают мне бейджик - это аккредитация, дезинфектантом омываю руки. Иду дальше.

Еще один контроль, внимательно осматривают, пропускают. Метров через десять третий - построже. Опять сверяют мою фамилию со списками, смотрят содержимое моей сумки, затем просят подписать бумагу. Читаю - это обязательство, что все риски заболеть коронавирусом я беру на себя. Что делать, подписываю, скоро футбол начинается.

Но и это не все. Еще одни ворота, за которыми стоит этакий накопитель. Проходишь сквозь него, а тебя обдает дезинфицирующими струями.

- Повернитесь! Вот так! - командует охранник. Все вежливо и деликатно, с извинениями...

В жаркий августовский вечер даже приятно - обдает тебя утренней какой-то свежестью. Все, я на трибунах. Тут всего-то около двадцати журналистов, половина из Сербии. Напротив нас, на другой трибуне - официальные лица, их тоже человек двадцать-тридцать. на остальных трибунах пусто и тишина...

Такой "коронавиурсный" футбол нам не нужен!

Такой "коронавиурсный" футбол нам не нужен!

Фото: Леонид РЯБКОВ

Начинается игра и ты будто в театре - слышно каждое слово, сказанное футболистами, тренерами или арбитром.

- Мара, ты кого играешь? - кричит у бровки тренер "Петрокуба" Лилиан Попеску.

- Не опускаемся! - это он же.

- Май френд! - негромко говорит судья футболисту, но все четко слышно. - Отойди на два метра...

Первый раз был на таком вот "коронавирусном" футболе. Нет той болельщицкой ауры, которая питает игру, нет таких эмоций, когда все оголено, тронь - тут же заискрит, нет драйва! Может, потому наши и проиграли? Не нужен нам такой футбол!

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!