Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды1 сентября 2020 23:40

Дал спектакль перед смертью: тяжелобольной Борис Клюев умирал, но выходил на сцену

Актер скончался 1 сентября на 77-м году жизни
76-летний народный артист сыграл сотни ролей в театре и кино.

76-летний народный артист сыграл сотни ролей в театре и кино.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Актер Борис Клюев скончался 1 сентября от онкологии. Два года назад звезде сериала "Воронины" диагностировали рак легкого. Но артист до последнего дня выступал на сцене.

В Малом театре, где служил Борис Клюев, его смерть назвали невосполнимой утратой и большой трагедией. "Он до последнего играл в спектаклях. «Тройка» и «Ялта-45». Потом его положили в больницу. Это было буквально две недели назад", - цитирует директора театра Тамару Михайлову Пятый канал

Рак легких у актера обнаружили два года назад. Клюев не любил особо говорить о болезни. Однако в одном из интервью признался, что готов к любому исходу. Бороться со смертельным недугом, по его словам, ему помогали работа в театре, кино и на телевидении.

Венеамин Смехов подчеркнул, что последние два года жизни Клюева - это была борьба мужественного человека. Прощание с горячо любимым артистом состоится в его родном Малом театре, которому актер посвятил всю свою творческую жизнь после выпуска из Щукинского училища.

76-летний народный артист сыграл сотни ролей в театре и кино. Больше всего зрители его запомнили по образам графа Рошфора в фильме "Д Артаньяне и три мушкетера", Майкрофте Холмсе в "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона" и главы семьи Ворониных - Николая Петровича в одноименном ситкоме. Эта роль принесла Борису Клюеву всенародную любовь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скончался Борис Клюев - граф Рошфор из «Трех мушкетеров», Трианон из «ТАСС уполномочен заявить», Николай Петрович из «Ворониных»

Знаменитый актер умер на 77 году после долгой борьбы с раком легких (подробности)

Онкология беспощадна: звезда "Ворониных" Борис Клюев перед смертью тяжело болел

Актер Борис Клюев умер на 77-м году жизни. Последние два года звезда сериала "Воронины" боролся с онкологией. Несмотря на тяжелый недуг - у актера был рак легких, Борис Владимирович надеялся победить болезнь (подробности)

«Если Господь возьмет меня, я отнесусь к этому спокойно»: Борис Клюев умер, проиграв битву с раком

Любовь зрителей пришла к Борису Клюеву вместе с ролью главы семейства Ворониных – Николая Петровича, простоватого, не теряющегося ни в каких ситуациях. Его «Эх, египетская сила!» и другие фразочки цитировали даже школьники (подробности)