Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 сентября 2020 17:53

«Путает следы, как лисица!»: за поимку «агента Кэт» владелец ювелирного салона пообещал золото

Продавщица говорит, что сама стала жертвой мошенников, и боится сдаваться новосибирской полиции. А пострадавший шеф ей вообще не верит и ищет беглянку своими силами
Катя до сих пор находится в розыске. Фото: vk.com\ГУ МВД по Новосибирской области

Катя до сих пор находится в розыске. Фото: vk.com\ГУ МВД по Новосибирской области

29-летнюю Катю, продавщицу ювелирного магазина «Диадема», новосибирские полицейские ищут с 24 августа. Ориентировку на загорелую брюнетку разослали журналистам вместе с видео. На кадрах Катя грузит багаж в машину, помогает ей ее парень — качок Валера. Полицейские считают, что в сумках бриллианты и золото, ведь «Диадему» ограбили. Ущерб — около 5 миллионов рублей. Катю и Валеру объявили в розыск. Полиция их найти не может, а «Комсомолка» нашла и поговорила. По словам девушки, ее подставили — она думала, что работает тайным агентом в организации, которая занимается аудитом, и была уверена, что помогает проверить подлинность украшений в ювелирном. Теперь «агент Кэт» боится сдаваться полиции и плачет. Валерий верен своей девушке и поддерживает ее. Но считает ли правдой эту историю пострадавший? Мы позвонили директору «Диадемы» Александру.

Тот договор с некой фирмой ФБК, который подписала Катя, думая, что наконец-то нашла нормальную работу.

Тот договор с некой фирмой ФБК, который подписала Катя, думая, что наконец-то нашла нормальную работу.

— Читали ли вы наше интервью с беглецами? — спросили мы.

— Не читал. Но мне оперативники рассказывали. И знаете что? У оперативников от этой версии улыбка до ушей. Ну как можно в это верить? Я верю в факты. Я не знаю, в какую Катя с Валерой игру играют, знаю одно: если человек не виновен, то он не бегает, ему нечего бояться. А они вдвоем скрываются. Ответ очевиден.

— Катя говорит, что работала на некую фирму ФБК, что расшифровывается как «Финансовые и бухгалтерские консультанты». Мол, занималась тайным аудитом, проверкой. Вам название компании о чем-то говорит?

— Говорит то, что первый раз я это услышал от Кати. Второй раз — от вас сейчас.

Переписка с "работодателем" из ФБК. Девушке дают задание - собрать все драгоценности с витрины.

Переписка с "работодателем" из ФБК. Девушке дают задание - собрать все драгоценности с витрины.

Фото: Предоставлено героем публикации

— А она когда вам рассказывала о ФБК?

— Она связалась со мной после ограбления, по телефону рассказала. Но это детский лепет. Моей внучке 7 лет. Так вот, когда ей даже 5 лет было, она уже была гораздо смышленее и умнее, чем эта девушка, которой под 30. Спецслужбы ее завербовали, чтобы она вынесла золото? Ну это смешно. Бред какой-то. Я им предлагал: если вы говорите правду, давайте разбираться по-хорошему, приходите, сдавайтесь, кроме вас этих людей никто не опознает. Однако за неделю Катя с Валерой так и не пришли. Я их ищу уже своими силами. Если они невиновны, то могли бы выйти на связь с полицией, чтобы хотя бы дистанционно фоторобот составить. Но нет же, они твердят: «Мы не виноваты, нас подставили». Катя своими руками мое золото вынесла и говорит о подставе. Это не подстава, а воровство. Неважно, в чьих интересах — своих или какой-то несуществующей компании. Если я убил по заказу, я что, не являюсь убийцей, что ли? Меня подставил заказчик, что ли? Давайте называть вещи своими именами. Она — вор. Подстава — это если бы ее загипнотизировали, усыпили и вынесли бы золото. А тут она своими ручками все сделала.

— Но согласитесь, они нетипично ведут себя для воров: общаются с журналистами, плачут, оправдываются...

— Они сейчас точно не в Новосибирске. И у меня вопрос: откуда у них средства кататься по стране? На какие деньги они это делают? На мои? При условии, что они в федеральном розыске и ни на поезд, ни на самолет не могут сесть, вообще много вопросов... Эта Катя путает следы, как лисица!

Катя сейчас в розыске. Ориентировку на нее разослало журналистам ГУ МВД по Новосибирской области.

Катя сейчас в розыске. Ориентировку на нее разослало журналистам ГУ МВД по Новосибирской области.

— Вы говорите, что вы своими силами ищете ребят. А почему вознаграждение не объявили еще? Той же ювелиркой?

— А я готов. Можете написать, что готов отблагодарить, дать вознаграждение за тех, кто поможет поймать Катю!

Добавим, что в полиции также ищут беглецов. Хоть девушка и считает себя невиновной, оперативники ее разыскивают. И обращаются ко всем, кто знает, где находятся Катя и Валерий. Просят звонить по телефонам: (383) 266-02-02 или 232-17-51. Конфиденциальность гарантирована.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я не понимаю, как вляпалась! Золото мне это вообще не надо!»: красотка, которую обвиняют в краже бриллиантов, боится сдаваться полиции

Пока Катю ищут по всему Новосибирску, она дала интервью журналистам. Девушка уверяет, что сама попала на удочку мошенников (подробнее).

Гламурная красотка украла из новосибирского салона драгоценности на 5 миллионов рублей

29-летняя продавщица после рабочей смены вынесла из магазина почти все золото и бриллианты (подробнее).

«Бегала счастливой и гордилась собой»: красотка помогла обокрасть ювелирный салон, думая, что она — агент под прикрытием

Девушка сейчас находится в розыске. А ее молодой человек, которого тоже ищут полицейские, дал эксклюзивное интервью «КП»-Новосибирск», он уверяет, что Катя — не преступница, а жертва (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru