+11°
Boom metrics
Общество22 сентября 2020 21:00

Известный врач-инфекционист - "КП": Если бы в Молдове делали больше тестов на ковид, то смертность была бы ниже, а опять карантина не будет и при 5000 больных в день

Ирина Русу считает, что наша страна еще не пережила первую волну коронавируса
Врачи считают, что Молдова еще не отошла от первой волны коронавируса.

Врачи считают, что Молдова еще не отошла от первой волны коронавируса.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Так, все-таки, в Молдова переживает вторую волну коронавируса (а количество больных каждый день растет) или мы еще не отошли от первой? Об этом мы поговорили с Ириной Русу, врачом-инфекционистом столичной инфекционной больницы имени Тома Чорба.

- Так, все-таки, это вторая волна коронавируса или нет?

- Думаю, что нет. У нас еще первая волна, она просто затягивается из-за того, что были приняты определенные ограничительные меры. По эпидемиологическим соображениям можно сказать, что у нас еще продолжается первая волна. В некоторых странах уже идет вторая волна коронавируса.

- Большинство специалистов считают это сезонным обострением, помноженным на результаты отказа от ограничительных мер...

- Да, думаю, что так.

- Еще специалисты полагают, что надо считать не количество заболевших, а количество госпитализированных и смертность...

- По госпитализации мы определяем тяжелые случаи. Но смертность должна идти из общего количества заболевших, а не только тех, кто был госпитализирован. Но у нас, к сожалению, делается мало тестов. Наши лаборатории и так работают на пределе. В странах, которые имеют возможность делать больше тестов, заболеваемость выше, но зато и смертность ниже. А у нас количество летальных исходов на количество заболевших больше.

- То есть, если бы делали больше тестов, то у нас и смертность была бы ниже?

- Конечно!

- Действительно ли, вирус уже утратил свою смертоносность, как полагают некоторые врачи?

- Когда вирус переходит от человека к человеку его вирулентность снижается. Естественно, со временем его вирулентность снизится. Но пока что...

- Но нового жесткого карантина, как было у нас весной, не предвидится?

- Такого не будет. Будут определенные меры в школах, в детсадах. Но такого, чтобы все сидели дома, не будет. Даже при нескольких тысячах больных в сутки.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!