Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Экономика16 июня 2008 4:10

«Форбс» отвел Челябинску 35-е место в рейтинге

По версии журнала, более привлекателен для бизнеса город Магнитогорск
«Форбс» отвел Челябинску 35-е место в рейтинге

«Форбс» отвел Челябинску 35-е место в рейтинге

В июньском номере журнала «Форбс» опубликован рейтинг российских городов: привлекателен ли мегаполис для бизнесменов? Журналисты побывали в городах с населением более 200 тыс. человек. Увиденное и услышанное разложили по 14 критериям, среди которых - инвестиционная привлекательность города, социальные характеристики, инфраструктура (дороги, гостиницы, рестораны и пр.).

Первое место у Краснодара, 2-е - у Калининграда. На последнем, 85-м - соседний Курган. Магнитогорску отвели 14-е место, Челябинску же - только 36-е.

Что думают о местоположении двух южноуральских мегаполисов челябинцы и магнитогорцы - чиновники, экономисты, социологи, финансовые аналитики, крупные бизнесмены и частные предприниматели?

У нас данных никто не запрашивал

Петр КОНАРЕВ, заместитель главы Челябинска по экономическому развитию:

- У нас есть программа развития малого и среднего бизнеса, какой нет в Магнитогорске. Потому количество малых предприятий растет год от года. Предприниматели инвестируют средства в развитие производств. Потому, например, по количеству торгово-развлекательных комплексов мы впереди.

У нас есть долгосрочные инвестиционные программы развития улично-дорожной сети, подключения к магистральным электросетям новых жилых районов. Если бы кто-то из «Форбса» запросил наши документы, мы бы уж ответили!

Сравнивать нужно по-другому: город-завод с городом-заводом (Магнитогорск, Череповец, Новокузнецк и пр.). Областные центры - друг с другом. А то в рейтинге журнала даже Екатеринбург и Новосибирск уступают Магнитке!

Наши мегаполисы идут рядом

Сергей КАЗАКОВ, генеральный директор компании Solar Ivestments, Челябинск:

- Нелегко объективно сравнить Челябинск, где я живу, с Магнитогорском, где доводится бывать. По уровню активности инвесторов, особенно если пересчитать на душу населения, Магнитогорск за счет ММК, конечно, опережает Челябинск. Инфраструктура же сопоставима.

По социальным характеристикам города тоже перекликаются: Магнитогорск выигрывает по уровню жизни, а Челябинск - по возможностям получения высшего образования.

Я думаю, в Челябинске менее доступны ресурсы - земельные, инфраструктурные. По-видимому, в Магнитке с этим проще.

«Обидно за державу»

Татьяна ЧЕЧУЛИНА, директор группы консалтинговых предприятий «Метод» (Челябинск):

- Не согласна с нашей позицией в рейтинге. Челябинску место рядом с Екатеринбургом (16-е место, по версии «Форбс». - Прим. ред.). А по дорогам мы вообще фору северному соседу дадим.

Челябинск - крупнейший центр металлургии, металлообработки, машиностроения. Оттого очень интересен инвесторам. В нас охотно вкладывают деньги западные бизнесмены, к нам присматривается Восток.

Сравнение бессмысленное

Сергей ЗЫРЯНОВ, директор Челябинского филиала Уральской академии госслужбы, доцент, кандидат философских наук:

- Сравнение некорректное. У городов разные условия для ведения бизнеса. Магнитогорск - город-завод, где так или иначе все завязано с ММК. Челябинск - областной центр, с многопрофильной промышленностью, разнообразными инвестиционными программами.

Мне в Челябинске комфортно»

Ольга ПЕТРОВА, владелица кондитерского цеха (Челябинск):

- Мне вести бизнес в Челябинске комфортно. В подчинении - 40 человек, зарплату я плачу только официальную. Налоги по зарплате немалые, но такие же, как и везде по стране. За моим печеньем и рулетами приезжают оптовики из Казахстана и Югры. Радует, что в Челябинске много крупных оптовых фирм, мы с ними сотрудничаем. И покупательская способность горожан меня полностью устраивает.

Новичку в Магнитке в бизнес не пробиться

Евгений АНТОХИН, бизнесмен, Магнитогорск:

- Кто такие рейтинги составляет? Я бы не сказал, что наш город благоприятен для бизнеса. В Челябинске гораздо легче заниматься бизнесом. Говорю это уверенно, так как у меня там много партнеров. В Челябинске более доверительные отношения между администрацией и предпринимателями. У нас бизнес-центры строят партийные кланы и семейные династии. Новичку в Магнитке в бизнес не пробиться. Любого со стороны задавят как букашку, так как все инструменты давления в руках чиновников.

Играет роль авторитет ММК

Вячеслав ТИПИКИН, предприниматель, Магнитогорск:

- Условия для бизнеса у нас благоприятные. Думаю, из-за авторитета ММК и наработанных им связей. Тем более что комбинат приносит в областной бюджет львиную долю налогов. Ну и, конечно, зарубежным инвесторам нужен международный аэропорт, его как раз вовремя построили.

Неудивительно, что мы в двадцатке

Мэр Магнитогорска Евгений КАРПОВ:

- Это приятная, но вполне адекватная и уж точно неудивительная оценка Магнитогорска. Невольные сравнения Магнитки с другими городами России, где приходится бывать, также подтверждают наши отнюдь не аутсайдерские позиции.

ОФИЦИАЛЬНО

Инвесторы вложили в Магнитку 122 миллиарда

В министерстве экономического развития Челябинской области комментировать материал поначалу отказались: похвалим одного - обидится другой. Потом добавили:

- Полагаться полностью на мнение столичного журнала некорректно - есть масса внутренних тонкостей. Но по итогам прошлого года Магнитогорск по инвестициям смотрится выигрышнее Челябинска: 122,7 млрд руб. (118,9% к уровню 2006 г.). Итоги Челябинска в 2007 г. - 36,7 млрд руб. инвестиционных средств (103,4% по сравнению с 2006 г).

СРАВНИ!

Где бизнесу расти хорошо (по версии «Форбс»)

1-е место - Краснодар 2-е место - Калининград 14-е место - Магнитогорск 36-е место - Челябинск 85-е место - Курган