Премия Рунета-2020
Челябинск
+3°
Boom metrics
Спорт16 августа 2009 22:00

Данила Алистратов

Голкипер ХК «Трактор» Челябинск
Источник:kp.ru

Полное имя: Алистратов Данила Владимирович Имя латиницей: Danila Alistratov Родился 30 октября 1990 года в Челябинске Воспитанник челябинского «Трактора» Позиция: вратарь Рост: 172 см Вес: 68 кг Гражданство: Россия Игровой номер: 74.

Хоккеист Данила Алистратов вместе с юношеской командой «Трактор» дважды становился чемпионом России (2006 и 2007 годы). Был победителем Кубка Европы среди клубных команд (2006 год), Олимпийского фестиваля в Испании (2007 год). Дважды победитель турнира четырех (2006 и 2007 годы) с участием сверстников из Швеции, Финляндии и Чехии. В 2007-м году в составе сборной России стал серебряным призером чемпионата мира среди студентов.

Данила Алистратов признавался «лучшим вратарем» первенства России (дважды), на межрегиональном и европейском турнирах.

Тренер «Трактора-90» Станислав Шадрин когда набирал группу мальчишек даже не подозревал, что взял в команду внука губернатора Челябинской области Петра Сумина - семилетнего Данилу. Парнишка на вопрос, где бы он хотел играть, сразу ответил: «На воротах».

Несмотря на «статусность» своего воспитанника, Шадрин тренировал и спрашивал с Данилы по всей строгости спортивных законов. И получился из парня толк.

В 2007 году у Данилы Алистратова состоялся дебют в команде мастеров. После скандального ухода из «Трактора» основного голкипера (Георгия Гелашвили) Данила оказался на первых ролях и нередко выручал команду в самых сложных игровых ситуациях. Итог дебютного сезона: 21 сыгранная встреча и 56 пропущенных шайб (менее трех шайб за игру - для молодого вратаря это вполне приличный показатель).

В сезоне 2009 года Данила Алистратов был самым молодым из тройки челябинских вратарей, но своей надежной игрой сумел завоевать себе статус основного голкипера. Кстати, Данила неплохо умеет не только отбивать чужие броски, но и сам раздает голевые пасы: два гола «Трактора» были забиты после его передач.

Блиц-опрос KP.RU

Любимый клуб: «Трактор», «Калгари Флэймз». Блюдо: жареная картошка с соусом болонез. Любимая марка авто: BMW. Семейное положение: холост. Любимый отдых: в кино с девушкой. Отпуск проводит: за границей. Любимый цвет: красный. Блондинки или брюнетки: блондинки. Мелодия на мобильном: разные мелодии.

Статистика выступлений

Статьи о Даниле Алистратове:

- Голкипер челябинского «Трактора» Данила Алистратов: «На игру выхожу без мандража!»

Болельщики посвятили ему кричалки

- Кричалок про Данилу Алистратова пока нет.

Уважаемые читатели, сюда могут быть добавлены и ваши кричалки. Оставьте их в своем комментарии к этой статье.

Вернуться в раздел «Новости спорта: Игроки ХК Трактор»