Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Спорт17 августа 2009 10:30

Мартен Гренье

Защитник ХК «Трактор» Челябинск
Источник:kp.ru

Полное имя: Мартен Ив Гренье Родился 2 ноября 1980 года в Лавале (Канада) Воспитанник канадского хоккея Позиция: защитник Рост: 198 см Вес: 110 кг Гражданство: Канада.

Один из самых драчливых хоккеистов в истории северо-американского хоккея. В 1999 году вспыльчивый Мартен в юниорской лиге QMJHL установил свой личный рекорд, набрав 518 минут штрафа за один сезон. От одного его вида нападающие соперника впадают в ступор. Попробуй-ка побороться с таким двухметровым гигантом...

Мартен номинальный защитник. Однако очень любит потревожить дальним броском чужих вратарей. И частенько при этом забивает голы.

Большую часть своей карьеры Мартен Гренье провел в низших северо-американских лигах. В 1999 году был выбран на драфте клубом «Колорадо Эвеланш» под общим номером 45. Но в составе «Лавин» ни разу в карьере так и не сыграл. Зато попробовал себя в роли тафгая «Финикса», «Ванкувера» и «Филадельфии». Провел в НХЛ 18 матчей, забил 1 шайбу, набрал 14 минут штрафа.

Летом 2008 года Гренье подписал контракт с челябинским «Трактором». В команду его пригласил бывший коллега по «Финиксу» Андрей Назаров.

- Мы заключили с Гренье контракт на два года на условиях, которые несколько лучше тех, что игроку предлагали в НХЛ, - поделился с прессой главный тренер «Трактора» Андрей Назаров. - Наш дебютант силен не только в кулачных боях, но и в кропотливой оборонительной работе. Когда мы вместе выступали за «Финикс», Гренье, который тогда только пробивался в НХЛ, несколько раз набрасывался на меня с кулаками. Пришлось ставить его на место. Уже тогда я приметил этого парня, понял, что у него есть характер, желание проявлять себя. Думаю, он славно поработает на челябинский хоккей, на новую российскую лигу.

Гренье с легкостью побил двух игроков «Локомотива».

Гренье с легкостью побил двух игроков «Локомотива».

Свой суровый характер и невероятную физическую силу Гренье проявил уже во второй своей игре за «Трактор», устроив драку сразу с двумя хоккеистами ярославского «Локомотива». Да так яростно колотил соперников, что даже судьи не рискнули вмешиваться в потасовку. Однако на этом бойцовские подвиги двухметрового гиганта завершились. То ли соперники начали его уважать и побаиваться, то ли сам Мартин понял, что в КХЛ нужно не только драться, но еще и в хоккей играть. К концу сезона 2009-го года Мартин приспособился к российскому хоккею и стал весьма неплохо отрабатывать в обороне. Сегодня он один из основных защитников «Трактора».

Статистика выступлений

Болельщики посвятили ему кричалки

- Кричалок про Мартина Гренье пока нет.

Уважаемые читатели, сюда могут быть добавлены и ваши кричалки. Оставьте их в своем комментарии к этой статье.

Вернуться в раздел «Новости спорта: Игроки ХК Трактор»