Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика21 февраля 2018 14:30

Премьер-министр России Владимир Путин: «Грузино-осетинский конфликт могли спровоцировать США»

В сегодняшнем интервью американскому телеканалу CNN Владимир Путин был предельно откровенен.
Источник:kp.ru

В четверг Владимир Путин в Сочи дал интервью американскому телеканалу CNN. В нем премьер-министр России довольно откровенно рассказал о своем видении конфликта на Кавказе и его причинах. Вот, в частности, что он заявил:

«Дело не только в том, что администрация США не смогла сдержать грузинское руководство от этой преступной акции... Американская сторона фактически вооружила и обучила грузинскую армию. Зачем долгие годы вести тяжелые переговоры и искать сложные компромиссные решения в межэтнических конфликтах? Легче вооружить одну из сторон и толкнуть ее на убийство другой стороны, и дело сделано. Казалось бы, такое легкое решение? На самом деле оказывается, что это не всегда так...

У меня есть и другие соображения, и если мои догадки подтвердятся, то тогда возникает подозрение, что кто-то в Соединенных Штатах специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов в борьбе за пост президента Соединенных Штатов...

Граждане США были вовлечены в конфликт. Они действовали, потому что им приказывали, а единственный, кто мог им дать такие приказы, это их лидер... Я был разочарован, что администрация США не сделала ничего, чтобы остановить Грузию уже в начальной стадии конфликта... Уже в 12 часов по местному времени подразделения вооруженных сил Грузии захватили миротворческий городок на юге Цхинвали. Это не мы должны гарантировать, что мы на кого-то не нападем. Мы ни на кого не нападали. Это мы требуем гарантий от других, чтобы на нас больше никто не нападал и наших граждан никто не убивал... Мы что, должны позволить себя убивать, и за это нас, скажем, сохранят в «восьмерке»? А кто будет сохраняться в «восьмерке», если всех нас убьют? Мы сейчас с вами сидим, мирно беседуем в городе Сочи. В нескольких сотнях километров отсюда подошли американские боевые корабли с ракетным вооружением на борту, дальность действия которых - как раз несколько сотен километров. Это не наши корабли пришли к нашим берегам, а ваши пришли к нашим.

Мы не хотим никаких осложнений, не хотим ни с кем ругаться, ни с кем воевать. Мы хотим нормального сотрудничества и уважительного отношения к нам и нашим интересам».

Читайте про реакцию:

Вашингтон отреагировал на интервью Путина CNN: Госдеп США ответил, что обвинения в адрес Америки "не имеют оснований".

Сильвио Берлускони: «Я лично работаю над тем, чтобы разрешить кризис на Кавказе»

Сильвио Берлускони: «Я лично работаю над тем, чтобы разрешить кризис на Кавказе»

Нурсултан Назарбаев: Казахстан поддерживает действия России

Нурсултан Назарбаев: Казахстан поддерживает действия России