Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество30 ноября 2008 22:00

Челябинские учителя создали лучший сайт в России

Школа № 101 победила в конкурсе Министерства образования РФ
Челябинские учителя создали лучший сайт в России

Челябинские учителя создали лучший сайт в России

Моя дочка Оля ходит в детский садик. Обыкновенный, без новомодных понтов. Мне очень интересно знать, чем живет ребенок, пока его родители вкалывают на работе. Когда малышам ставят прививки-пуговки, чем кормят на обед, к каким садиковским праздникам нужно готовиться дома. Конечно, можно узнать у воспитателей. Но из-за чудовищной загруженности легче выйти в Интернет, зайти на сайт садика и узнать все, что интересует. Тем более что по нацпроекту «Образование» к «мировой паутине» подключены все школы и некоторые детсады.

В апреле российский Минобр впервые объявил конкурс на лучший сайт.

- Участвовало несколько тысяч образовательных учреждений со всей страны, - говорит начальник управления образования Челябинска Александр КУЗНЕЦОВ. - В том числе 16 - из Челябинска. Школа № 147 Центрального района стала лучшей в номинации «Самый удобный и информативный школьный сайт». А победитель - сайт школы № 101 Тракторозаводского района. Заявился и челябинский садик № 459. Правда, призов «малышковый сайт» не получил, но его опыт полезен другим садикам.

Фото лучших учителей и расписание уроков

Сегодня главная страница лучшего российского образовательного сайта http://www.mou101.ru/ выполнена в новогоднем духе: снежинки, елочки, Деды Морозы.

- Над сайтом мы корпели всем педколлективом под руководством учителя информатики, - горделиво говорит директор школы № 101 Галина Степанова. - Теперь все педагоги знают, что такое «домен» или язык «ПиЭйчПи». У нас - больше 7 тыс. посетителей в день. Заходят родители, чтобы узнать школьные новости. Вывешиваем расписание уроков, помещаем фото лучших учителей. Есть копилка педагогического опыта, мы дискутируем с коллегами других школ. Дети болтают друг с другом в мини-чате. Словом, наш сайт - живой организм.

Как смастерить Русалочку из зубной щетки

На сайте http://www.ds459.narod.ru/ детского садика № 459 мамам и папам подскажут, что не нужно своего ребенка сравнивать с другими детьми: все малыши разные. Посоветуют, как погасить свой гнев, если чадо набедокурило. Можно проконсультироваться с педиатром и психологом.

Накануне новогодних праздников садик делится секретами оригинальных поделок. Например, как скатать из мотка мохера пушистого снеговика. Или смастерить из отслужившей зубной щетки Русалочку. Здесь же слова и аккорды песенки, которую можно спеть под елочкой. Есть страничка, где вывешивается ежедневное меню малышей.

АДРЕСОК

Полезные сайты для челябинских родителей

http://www.chel-edu.ru/ - портал городского управления по делам образования. Новости для педагогов и родителей, нормативные документы, координаты районных управлений образования, сайты школ.

http://www.cheldiplom.ru/ - сайт об образовании: каталог учебных заведений, новости, онлайн-приемная начальника управления по делам образования Челябинска, форумы.

http://www.baby74.ru/ - сайт для родителей. Много полезных адресов: медцентры, поликлиники, кружки и т.д. Доска объявлений.

http://www.detvora74.ru/ - семейный портал Челябинска. Полезные статьи о беременности, родах, питании, лечении, воспитании детей и подростков.

http://www.deti74.ru/ - сайт для маленьких челябинцев. Консультации специалистов (врачей, психологов). Доска объявлений. Рейтинги челябинских детсадов и школ.