Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество9 сентября 2009 22:00

Челябинец высаживает в городе хвойные леса

Радий Кутлуев много лет озеленяет наш промышленный край. Он готов бесплатно поделиться саженцами кедров, пихт и лиственниц со всеми [фото]
Челябинец Радий Култуев мечтает озеленить нашу планету.

Челябинец Радий Култуев мечтает озеленить нашу планету.

Эх, если б было на свете много таких людей, как военный пенсионер Радий Кутлуев, жили бы мы не в окружении заводских труб, а среди душистых хвойных лесов. Потому что уже 16 лет подряд Радий повсюду, где бывает, высаживает крохотные кедры, лиственницы, пихты. Саженцы настолько малы, что их и деревьями назвать трудно. Но у малышей отличный «иммунитет»: крохотки прекрасно приживаются. Главное — посадить деревце с любовью. Тогда лет через двадцать станет оно сильным и красивым.

— Я вырос в Свердловской области, — говорит Радий. — Рядом с родной деревней течет река Уфа, а по ее берегам — непролазные хвойные леса. Воздух словно звенит от чистоты. Осенью пихты, кедры, лиственницы сеют семена на деревенские огороды сплошным дождем. Крестьяне вырывают проклюнувшиеся ростки: где иначе картошку сажать? Вот мне и стало жалко погибающие саженцы: где-то деревьев не хватает, а тут так безжалостно с ними расправляются.

А уж как перебрался Радий на «ПМЖ» в Челябинск, стал возить на нашу пропыленную землю живительные хвойники.

— Обычно я выкапываю их по обочинам дорог, — говорит Кутлуев. — Там их все равно вытопчут. Да и какая жизнь дереву, если рядом с корнями — асфальт, летом раскаленный, зимой студеный, как ледяная корка? Один раз увидел сбоку трассы огромную кучу щебня. Он там, по-видимому, долго лежал, потому что сквозь щебенку проклюнулись побеги лиственниц. Я всех малышей аккуратно выкопал, уложил в пакеты с влажным мхом, чтобы корешки не высохли, посадил в Челябинске.

На деле проверено: в салон отечественной легковушки влезает около 8 тысяч саженцев-крохоток. Конечно, посадить одному такое количество нереально. Потому малышей Радий вручает всем, кто пожелает.

— Вижу, в детском садике воспитательница с малышами цветы на газоне высаживает. Я предлагаю пихточек или лиственниц взять. Обычно не отказываются.

Впрочем, иногда люди впадают в ступор от таких предложений: как это бесплатно взять? Нет, мы хоть сколько-то денег, но дадим. И Радий не отказывается.

— Есть такое выражение: за копейку, да куплю. Ну, если человеку копеечки не жаль, то и мне она не лишняя. Так постепенно себе проезды туда-сюда окупаю. К тому же, бытует мнение, что купленное растение приживается лучше, чем подаренное.

Зеленые питомцы Кутлуева сейчас тянутся к солнышку на газонах большинства челябинских детских домов и приютов, больниц и домов престарелых. Ходит Радий по садовым кооперативам: садоводы тоже охотно берут пихточки и кедры доля своих участков. А в Свердловскую область из Челябинска везет Радий дубовые желуди. Такой вот бартер.

— В моих краях дубов мало. Дерево это благодарное: где воткнули в землю желудь, там он и прорастает. Первые деревца на родине я посадил 16 лет назад. Сейчас те дубочки уже в 1,5 метра высотой.

Мечта Кутлуева — засадить деревьями все неприглядные пустыри. И не только в Челябинске: ничейной земли в России много.

— Я вожу саженцы хвойных в Кировскую область, в Краснодарский край. Там у меня уже много последователей. Люди берутся за лопаты, начинают растить леса. Знаете, недавно моим «учеником» стал известный столичный предприниматель. Так проникся моей идеей «зеленой планеты», что сам в свободное время стал высаживать деревья. Это, говорит, будет мой личный добрый поступок. Думаю, через 10 лет эти старания люди оценят.

Кстати, сейчас у Кутлуева 500 саженцев пихточек и лиственниц. Вот-вот появятся кедрочки. Если вы хотите озеленить мир вокруг вас, свяжитесь с Радием. Он отдает саженцы просто так. Телефон Радия 8-919-300-88-22

СОВЕТЫ БЫВАЛОГО

Как вырастить красавицу-пихту из тоненького росточка

— Теплая осень — идеальное время для высадки хвойников, — говорит Кутлуев. — Сажайте во второй половине дня, на растущую луну. Если выбрали пихту, помните, что это дерево любит кислую почву. Для подкисления сойдет обыкновенный лимон: сбрызните землю в лунке соком, а уж потом высаживайте туда пихточку. Все разговоры о корневой шейке, которую нужно оставлять над землей, я считаю пустыми. Я сажаю ростки глубоко, «по уши». Так надежнее. Как посадите, пролейте теплой водой. И не бойтесь зимы: снег для деревьев лучше любого укрывного материала. Если же зима бесснежная, можно соорудить над саженцем пирамидку из плотного материала. К примеру, брезента.