Премия Рунета-2020
Челябинск
+29°
Boom metrics
Реклама24 сентября 2009 22:00

Город-миф собирает людей

15 сентября 2009 года начал свое официальное существование музейно -туристический комплекс «Новый Аркаим»
Так выглядит расчищенный до материка раскоп древнего городища

Так выглядит расчищенный до материка раскоп древнего городища

Миф нельзя пересказать, можно только прожить.Миф всегда понуждает к поступку.

А. Генис

Правда и мифы… Как часто это словосочетание употребляется в газетных заголовках, в интервью известных людей. Тем самым читателей и слушателей хотят уверить, что миф-это нечто за чертой реальности. А значит, подлежит разоблачению. Вот только эти разоблачения никого особенно не вдохновляют. Вот только смотрятся они бескрыло и бессильно… Пожалуй, самым наглядным примером стала передача «Гордон Кихот». Ее Автор, приверженец строгой логики и холодного анализа, подверг критике «идею Аркаима» за то, что она «иррациональна по своей природе». Но если нечто иррационально, значит ли, что оно не представляет ценности для людей?

Давайте, сравним два рассказа. Примерно так выглядят рациональный и иррациональный взгляд на Аркаим.

Только факты (историческая справка)

Аркаим — протогород эпохи бронзы, существовавший в 17-16 вв. до н.э. В Урало — казахстанской степи таких поселений насчитывается около 40. Поселение было раскопано археологической экспедицией под руководством доктора исторических наук, профессора Геннадия Борисовича Здановича, впоследствии при его же активных усилиях спасено от затопления.

Городище представляет из себя две кольцевые крепостные стены, разделенные на жилые отсеки по 110 -180 кв. метров каждый. Между ними существовала центральная круговая улица, под настилом которой обнаружен ров ливневой канализации со сточными колодцами. В ходе археологических раскопок было исследовано 29 жилищ: 17 во внешнем и 12 во внутреннем круге. Всего же во внешнем аркаимском круге было 35 жилищ, и 25 — внутреннем. Экспедиция раскопала лишь половину памятника. Одновременно на Аркаиме могло проживать около 2000 человек.

Диаметр аркаимского круга — около 160 метров. Аркаимцы жили в трапециевидных наземных отсеках, сооруженных из бревенчатых каркасов и грунтовых блоков. Такие жилища не могли дойти до наших дней. Сейчас туристы могут увидеть лишь два участка раскопок и деревянную реконструкцию внешней оборонительной стены.

Около трети жилища отводилось под общее пользование. В «аркаимском дворике» был колодец, погреб, очаг, совмещенный с металлургической печью. Жилища крепости обращены выходами к центральной площади. Она имела прямоугольную форму и предназначалась для ритуальных действий. Жилища внешнего кольца были обращены выходами к круговой улице, которая связывала все входы в жилища с центральной площадью. От главного входа туда вел лишь один ход, остальные шли в тупик из соображений безопасности.

Аркаим — памятник однослойный, то есть все находки принадлежат к одной эпохе. Археологи считают аркаимский культурный слой относительно бедным. Было найдено 9 тыс. фрагментов керамики, изделия из кости и камня, орудия из металла (ножи, серпы, шило, украшения), предметы, связанные с металлургией: литейные формы, шлаки, сопла, молотки и наковальни.

Жилища внешнего и внутреннего круга были приблизительно одинаковы по размерам и интерьерам. Социальное расслоение на Аркаиме еще не началось, хотя небольшое количество элиты присутствовало. Это зафиксировано в захоронении в трех километрах от Аркаима. Там были найдены простые, однослойные могилы, а также многослойные с большим количеством орудий труда и керамики. На сосудах и горшках обнаружены характерные солярные знаки, известные как «бегущее солнце» или свастика.

Письменных находок во время раскопок не обнаружено, поэтому нельзя точно сделать вывод об этнической принадлежности аркаимцев. Однако реконструкция черепов показала, что аркаимцы принадлежали к европеоидной расе.

Городище просуществовало около 100 лет. За это время они исчерпали источники медной руды, их скот вытоптал все пастбища в округе. Аркаимцы были огнепоклонниками, поэтому при уходе предали свой город огню. Это всего лишь одна из версий, почему они покинули эти места. Существует их несколько и все заслуживают внимания.

Духовный центр, храм, обсерватория? (МИФ)

Вся аркаимская долина и городище — мощнейший сакральный центр Наиболее смелые исследователи хотели бы видеть в Аркаиме даже родину самого пророка Заратуштры, основателя первой мировой монотеистической религии. Это город-крепость, город-храм, и даже пригоризонтальная обсерватория предельного класса точности, самая сложная из всех известных нам древнейших обсерваторий.

Схематично Аркаим представляет из себя Мандалу — квадрат, вписанный в круг. В древних космогонических текстах круг символизирует Вселенную,а квадрат — Землю, наш материальный мир. Строители города как бы заново творили Вселенную в миниатюре. Рисунок, образованный четырьмя входами во внешней стене Аркаима, представляет собой свастику. Причем свастику "правильную", т.е. направленную по Солнцу. Арии создали поразительный мир гармоничного существования со всеми стихиями и формами жизни вокруг.

Необычная энергетика этого места привлекала и привлекает ежегодно все больше духовно-ищущих и культурно-развитых людей.

Аркаим стал центром притяжения последователей теософических групп и древних коренных культов. На летнее равноденствие сюда съезжаются до 10 тысяч человек. За двадцать лет он приобрел статус сакрального места Урала. Для проведения семинаров и тренингов собираются ясновидящие и целители, парапсихологи, последователи Заратустры и Сайт Бабы, космоэнергеты — операторы энерговибрационной медицины

Так какой из двух предложенных взглядов на Аркаим вас больше вдохновляет, интригует, возбуждает любопытство и, наконец, зовет проверить все вышесказанное на личном опыте? Теперь для вас на Аркаиме есть еще одно место, где вам будут всегда рады. Два года назад мужчина и женщина решили, что хорошо было бы, чтобы было у людей ищущих, занимающихся духовными практиками свое место на Аркаиме. Без разницы, какой они религии. Ведь все пути все рано идут к единому Богу. Возле поселка Александровский были свободные незастроенные земли (около 4,5 га), которые им удалось приобрести.

И вот что получилось в итоге…

Музейно-туристический комплекс «Новый Аркаим»

С благородной задачей воссоздания «золотого века» братства и любви в масштабе маленького туристического поселка и рожден проект «Новый Аркаим». Территория музейно-туристического комплекса «Новый Аркаим» является частной собственностью. Это совместный проект Благотворительного Фонда Духовной Культуры России г.Москва и учебно-оздоровительного центра космоэнергетики и спецпсихологии «Анаэль» г.Челябинск.

— Пока мы завершили лишь 1-й этап проекта, поставили три вагончика с 28 теплыми спальными местами, 10 палаток на 40 мест, лекционный зал, наш летний офис, душ, туалеты, русскую баню, прорубили скважину с водой. Туристы, побывавшие здесь, отметили все удобства, красоту и значимость нашего центра в плане духовно-оздоровительных и культурных мероприятий, -рассказывает Гульсум Амировна Еремеева, известный целитель-космоэнергет, психолог, идейный вдохновитель и соинвестор проекта,— в перспективе, на горе, расположенной на нашей территории, ( туристы мистически назвали ее горой Богатства), будет воздвигнут Храм Единого Бога, объединяющий все религии. Наша территория гармонично вписывается в общий ландшафт Аркаима. На ней в перспективе планируем строительство гостиницы-музея, копирующей архитектурные черты города древних ариев. Профессор Г.Б.Зданович даже обрадовался, узнав о наших планах и предложениях о сотрудничестве, пояснив, что проект этого Храма у него уже готов.

Пока ученые и мистики думают о разгадке феномена Аркаима, Гульсум Амировна, как специалист по оздоровительным практикам, по-видимому, разгадала еще одну важную особенность городища ариев.

Оздоровительная суть заключается в том, что прямые космические потоки, идущие вертикально сверху, ударяются об центральную площадь городища — «алтарь». Рассеиваясь по секторам жилищ, лучи, проникая в жилище, очищают энергетическое пространство. Частично отражаясь от передних стен помещения и крепостной круговой стены, идут обратно, наполняя весь город энергией и чистотой, тем самым, регулируя прохождение жизненной энергии Ци, исцеляя жителей и очищая помещения. Видимо, потомки древних ариев не только общались напрямую с Высшими Силами, но и отлично разбирались в ФЭН-ШУЙ.

Часто приезжая с учениками сюда, Гульсум Амировна обратила внимание, что само место расположение Аркаима, ее энергетика способствуют более эффективному очищению и исцелению пациентов. Обучение космоэнергетике и «посвящение в каналы», по ее словам, происходит здесь уникально, каждый получает подтверждение, что имеет дело с Божественными явлениями, идущими от более Разумных Существ внеземной цивилизации и получают возможность увидеть и работать в многомерном мире. А как же иначе объяснить, что у пациентов без операций уходят опухоли, растворяются камни, исчезают болезни, перед которыми бессильна медицина? Почему люди позитивно меняются?

И это, видимо, не случайно, так как Аркаим по своему расположению имеет 19 астрологических соответствий со Вселенной! Для сравнения:У Стоунхенджа в Англии их — 7, у пирамиды Гизы в Египте — 4.

Действительно, Аркаим для людей, готовых принять и понять его, является порталом для связи с Разумным Космосом.

Гульсум Еремеева совершенно уверена, что Аркаим, являясь Местом Силы, может проявить и свое негативное воздействие на людей. Дело в том, что такие места усиливают в человеке и хорошие свойства души, и отрицательные. Сюда нужно приезжать подготовленными морально, с позитивными намерениями, ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки, не допускать негативных мыслей, поступков и эмоций! Все это может усилиться в непредсказуемых размерах! Этим и отличаются Места Силы. Поэтому мы с Евгением постарались создать на Аркаиме свою чистую территорию, где не будет стоять киосков с алкоголем — это недопустимо! Понимающие люди уже обратили внимание, что на территории центра «Новый Аркаим», расположенного у въезда в поселок Александровский, энергоинформационное поле поразительно чистое и одухотворенное.

— Для меня это двойной праздник, делится Гульсум Амировна, этот проект я осуществила при колоссальной помощи Благотворительного Фонда Духовной культуры России. ОН был мечтой моей дочери, Гульсины Малышевой, моей соратницы, целителя космоэнергета, погибшей в 2007 году. В течение двух лет, занимаясь оформлением земли в собственность, думая над дизайном, я работала, вкладывая в это дело всю материнскую любовь и заботу, что не успела сполна отдать дочери. Эта работа отвлекала меня от боли.

Ее мысль продолжает Евгений Лугов, второй «родитель» проекта, президент Фонда Духовной культуры (Москва), посвященный высоких степеней Тибетской , Зороастрйской, Индо-арийской и Джайнской духовных традиций, доктор филосовских наук, писатель, востоковед.

— То, что создано на пустом месте за 3 месяца действительно прекрасно, и является чудом, а самые интересные планы еще впереди, но уже сделано большое дело. Гульсум Амировна как представитель Фонда Духовной культуры на Урале — организатор уникальный, таких у меня единицы.

И это место мы выбрали не случайно. Древние арии — далекие предков большинства современных европейских и азиатских народов. Филологи подтверждают, что именно общий праиндоевропейский язык древнейших ариев был основой романской, славянской германской, иранской, индийской, тюркской, тибето-бирманской и других языковых семей.

Души аркаимцев — это души наших предков. Даже современная наука признает, что духовная связь между предками и потомками существует. Я почувствовал это особенно сильно во время ритуала соединения времен, который проводил на Аркаиме Зороастрйский жрец Ромияр Каранджия в июне 2007 г.

Согласно верованиям зороастрийцев, время — одно из качество Бога. В ритуале участвовали ясновидящие, для которых этот ритуал был чем-то само собой разумеющимся. 10 человек увидели одинаковую картинку, значит, гипноз здесь был исключен. Мы вошли в древний город, причем в разные места. Кто-то входил в центральную часть, кто-то оказался на главной площади, кто-то — у окарин городища и на стрельбище. Я оказался на центральной площади, где проходил основной временной канал.

Мы увидели бревенчатые дома, их двери и окна выходили на центральную площадь. Там шло общее собрание жителей. Это были люди с европейским типом лица!

Евгений убежден, что люди ездят на древнее городище зарядиться силой и духовной энергией аркаимцев, стремясь к своим корням. За три дня здесь можно отдохнуть лучше, чем за две недели на модном курорте.

«Родители» Нового Аркаима планируют питать городище с помощью возобновляемых источников энергии — ветряков, а обогревать его — за счет тепла земли. Учитывая, что 300 дней в году здесь стоит солнечная погода, думают, как использовать и солнечную энергию. Летом ветер приносит сюда тучи песка, но жители поселения уже делают все то, чтобы земля не опустынивалась. Высадили 200 сосенок, удобряют землю, выращивают на ней овощи, тыквы и даже дыни! Планируют облагораживать территорию: разбить цветники и виноградники, спортивную, детскую площадку. Словом, делают все, чтобы жить на земле, не принося ей вреда.

«Благословить» место, его людей и провести соответсвующие обряды сюда приехали буддийский лама Его Преосвященство Сонам Джофрал Ринпоче, настоятель 7 монастырей Тибета, глава проекта «Тибетские исследования» и челябинский шаман Тюргэн Кам. Кстати, друг к другу они относились вполне дружелюбно. Даже их отзывы о «Новом Аркаиме» были на удивление схожи:

Лама Сонам Джофрал Ринпоче:

— Я много раз был в России, но на Аркаиме я впервые. Мне очень нравится это место. Теперь у людей, вставших на путь духовного развития, есть свое место здесь. Понимаю, как было сложно организовать людей и воплотить проект в реальность, и у меня есть подобный опыт!

Я рад, что представители различных духовных традиций будут дружить и заниматься практиками на благо всех живых существ. Мы будем их приветствовать здесь. Желаю всем достичь скорейшего просветления!

Тюргэн Кам, шаман бурятской традиции:

— Нрав у духа этой местности спокойный, дружелюбный. Он обещал взять это место под охрану. Мы провели обряд и поставили особое дерево почитания этого духа — создали Обоо. Надо, чтобы о нем не забывали. Приехав, клали конфетку, монету и повязывали ленточку с просьбой. Тогда духи будут помогать исполнению Ваших желаний.

Центр космоэнергетики и спецпсихологии «Анаэль»

г. Челябинск,ул Калинина, 5Б, -71.8(351) 790-90-39, 790-37-60,8 904-809-81-65,8-9222-303-000 http://www.anael.ru/