Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество16 декабря 2009 17:20

Английская королева пьет чай с русским Динамитом

И наш корреспондент ее понимает: ведь глаза у лучшего в мире гладиатора добрые-добрые... [архивное интервью с Владимиром Турчинским]
Источник:kp.ru

Первое интервью Владимира Турчинского, которое он дал газете "Комсомольская правда"

Дата публикации: 20 апреля 1996

- Рост - 178 сантиметров, вес - 110 килограммов, есть жена и ребенок...

Динамит отрапортовал все это сразу, едва успев поздороваться. Герой прошедших недавно на наших телеэкранах «Гладиаторских игр» был в футболке, длинных обтягивающих штанишках, в хорошем настроении и слегка небрит.

- А за что тебя, внешне такого доброго и уравновешенного, прозвали Динамитом?

- Вообще мое настоящее имя Владимир Турчинский, но, во-первых, у гладиаторов принято давать себе злодейские имена, а во-вторых, видела бы ты меня дома... Так что зови просто - Динамит.

- Как ты попал в гладиаторы?

- Пару лет назад англичане набирали в России игроков для соревнований. Меня туда привел друг. Мы бегали на время - я стометровку за 11 секунд «сделал», - потом подтягивались, отжимались... В результате меня взяли игроком. Выступить мне так и не довелось: в команде гладиаторов образовалось вакантное местечко, и я его занял. Играю уже два сезона.

- Ты, и правда, такой сильный, что даже Волка не боишься? (Волк - это английский гладиатор, чьим именем пугают детей).

- Перед каждой игрой мы иногда проводим свое соревнование-спарринг между гладиаторами. Пока меня никто не может свалить. Дело в том, что я мастер спорта по дзюдо, кандидат по вольной и классической борьбе, силовому троеборью, да еще и в американский футбол играл. А жена моя Лариса - рекордсменка Европы по легкой атлетике и семиборью. Кстати, она в прошлом сезоне была единственной из русских, кто вышел в финал «Гладиаторских игр».

- Так у вашей звездной семьи денег куры не клюют?

- Ты будешь смеяться, но за игры я получаю только суточные. А англичане-гладиаторы, кстати, имеют в год по 100 тысяч фунтов только контрактных денег. Так что, можно сказать, я пошел в гладиаторы, чтобы за державу не было обидно.

- Где вы тренируетесь?

- У меня есть маленький тренажерный зал рядом с домом. Но на время игр приходится его бросать. Кстати, в последнее время ко мне приходят иногда бандиты силой мериться: «Ты, что ли, самый крутой?» Приходится доказывать.

- Скажи, а что происходит за кадром на играх, чего мы в телевизоре не увидели?

- Самое смешное - это игры со зрителями. Например, на одной из последних игр я и Волк перетягивали канат с детишками. На одном конце - мы, а на втором - их целый рой прицепился. Мы падали, рвали на себе волосы, бились головой о маты, а ребята радовались, что нас победили.

- Говорят, у вас в Англии безумно много фанатов?

- В Бирмингеме есть даже фан-клуб имени меня, но чтоб докучали... Приятно, что однажды всех гладиаторов английская королева на чай пригласила.

- А на улицах пока не пристают?

- Я же одетый иду, мускулов не видно. Так, обыкновенный коренастый мужчина, только толстый.

Прощаясь, Динамит мило улыбнулся и пожал мне руку.

Что сказать об ощущениях? Рука - цела...

Олеся НОСОВА.