Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics

Челябинские VIPы привились от «свиного» гриппа

Бесплатно поставить вакцину также могут простые продавцы и клерки [видео+фото]
Челябинские VIPы привились от «свиного» гриппа

Челябинские VIPы привились от «свиного» гриппа

В Челябинск пришла первая партия препарата «Пандефлю» - вакцины от «свиного» гриппа, а народ пока не спешит прививаться. Первые лица области решили своим примером показать, что укол – это не страшно.

Перед процедурным кабинетом выстроилась очередь. И все сплошь из больших начальников. Первый зам губернатора Челябинской области Андрей Косилов, вице-губернатор Евгений Редин, министр здравоохранения Виктор Шепелев, министр образования Владимир Садырин и главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов. Чиновники скромно дожидаются, когда подойдет их черед ставить укол.

Решили, что к строгой медсестре в маске пойдут по старшинству. Поэтому первым в кабинет отправился Андрей Косилов. Чиновник бодро закатал рукав и засунул руку в манжет тонометра – померить давление.

- Сейчас оптимальное время для вакцины, - объясняют врачи, - затишье между первой и второй волнами эпидемии. Но все равно те, кому поставили прививки, должны поберечься. Иммунитет вырабатывается на 14 день, поэтому сразу после укола нужно не переохлаждаться, реже бывать в людных местах и защищаться оксолиновой мазью и интерфероном.

- Наша задача - израсходовать всю пришедшую вакцину как можно скорее, в идеале за неделю, - сказал Андрей Косилов, пока медсестра делала укол, - тогда есть вероятность, что пришлют еще.

Кроме Косилова, свое предплечье под стерильный шприц медиков не побоялись подставить вице-губернатор Евгений Редин, министр здравоохранения Виктор Шепелев, министр образования Владимир Садырин и главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов.

Сейчас в Челябинскую область пришло 130 тысяч доз взрослой вакцины. Детскую пришлют чуть позже. А вот для малышей до 3-х лет вакцины нет, поэтому их нужно оберегать от заразы особенно тщательно. В аптеках «Пандефлю» не продается, ставят его бесплатно и только отдельным категориям граждан, которые находятся в зоне риска.

Но почему же тогда прививки поставили чиновникам, они-то чем рискуют? Оказывается, прививка положена не только врачам, учителям, детям и хронически больным, а всем, кто по долгу службы часто общается людьми. Сюда входят продавцы, кассиры, банковские клерки, сотрудники ЖКХ и железной дороги, летчики и милиционеры, журналисты и министры. Однако приоритет будет у бюджетников. Полный список можно уточнить в прививочных кабинетах или по справочному телефону Роспотребнадзора по Челябинской области – (8-351)-263-43-66.

Кому положена вакцина

- работники медучреждений и соцработники,- студенты старших курсов медицинских вузов,- работники образовательных учреждений,- люди с хроническими заболеваниями (астма, хронический бронхит, артериальная гипертония, ИБС, сахарный диабет, ожирение),- беременные во 2-3 триместре,- дети дошкольного возраста (3-7 лет),- школьники,- студенты начального профессионального образования, средних специальных учебных заведений и ВУЗов,- группа риска про профессии.

Как поставить бесплатную прививку

Можно вызвать медиков на работу. Для этого необходимо позвонить в районную больницу в прививочный кабинет и назначить день и время. Врач осмотрит вас, если нет противопоказаний (реакция на куриный белок, недавнее заболевание ОРВИ), поставит прививку. А можно пойти в поликлинику самому. Со своей картой сразу идите в прививочный кабинет. Никаких специальных документов при этом предоставлять не нужно, в карточке записано ваше место работы.