Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Общество29 июля 2010 22:00

Когда шли бои, он собирал хлеб. А в мирное время - бомбы

О своем прадеде рассказывает девятилетний Саша Макаров из Снежинска
Источник:kp.ru
Когда шли бои, он собирал хлеб. А в мирное время - бомбы

Когда шли бои, он собирал хлеб. А в мирное время - бомбы

На фотографии - мой прадедушка Николай Иванович Шишкин. Когда началась война, ему было 15 лет. Но беззаботное детство уже закончилось, пришлось работать. Сначала в поле: он полол овощи, убирал пшеницу. Потом был матросом на речном пароходе, что тащил баржи по Енисею и Тубе. Там было трудно, так как пароход всегда сильно шумел и дрожал от натуги. Еще прадедушка работал на шахте в Сибири - сортировал каменный уголь. Все это было во время летних каникул. Жили тогда очень голодно.

В Красную Армию прадедушку забрали прямо из десятого класса, в декабре 1943 года. Отправили в школу сержантов в Красноярске. Курсанты вставали в 6 часов, делали на снегу зарядку, а после завтрака шли на стрельбище. Даже на лютом сибирском морозе они занимались весь день в легкой старой одежде, ботинках. Солдаты ползали по-пластунски, стреляли из винтовки и пулемета, бросали гранаты, рыли окопы, учились штыковому бою. Однажды на смотре надо было перепрыгнуть через забор и проткнуть чучело. У каждого соломенного врага стоял здоровенный инструктор с огромной палкой, он имел право сбить солдата с ног. Но прадедушка изловчился и поразил чучело. Генерал похвалил моего прадедушку за ловкость и хорошую учебу. Прадедушка очень хотел на фронт, писал рапорты. Но после детской скарлатины он не различал, откуда идет звук. Поэтому его отправили обучать молдаван-новобранцев. Они не знали русского языка. Но прадед справился с заданием.

Прадед мечтал стать физиком. Четыре года на службе он готовился к поступлению: самостоятельно прошел программу 10-го класса. Занимался во время ночных дежурств и по выходным. Даже на плацу, на ходу он заучивал английские слова (в школе был немецкий). Прадед был очень упорный.

В конце службы он поступил в Ленинградский университет. Стал доктором физико-математических наук. Делал атомное оружие, чтобы на нас больше не нападали враги. И сейчас еще читает доклады на международных конференциях, хотя ему уже 84 года. Мой прадед тоже считается участником войны. У него есть награды. 9 мая его поздравляет сам президент.