Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Общество2 августа 2010 22:00

Дед прошел победителем через три войны

О Николае Васильевиче Коньшине рассказывает челябинка Алена Гатаулина
Источник:kp.ru
Бравый воин Коньшин сражался семь лет!

Бравый воин Коньшин сражался семь лет!

Мой дедушка — Коньшин Николай Васильевич, уроженец села Большой Куяш. Вот уж кто хлебнул войны полную чашу. В общей сложности он не был дома семь лет.

В 1939 году деда, который был к тому времени уже отцом двоих сыновей (шести лет и нескольких месяцев от роду), забрали в армию. И попал он, как кур в ощип, на советско-финскую войну, на Карельский перешеек. Сейчас спроси кого, никто не знает об этой короткой 105-дневной войне. А ведь, по разным данным, тогда погибло от 48 до 95 тысяч советских солдат. Морозы были в ту суровую зиму — минус 40 — 45 градусов. В марте 1940 года эта война закончилась, но домой дед так и не попал. Только бабушка моя приезжала его проведать.

А в 41-м грянула Великая Отечественная война. Несколько раз дедушка был ранен. Последнее ранение, самое серьезное, он получил под Туапсе в 1943 году. Долгое время лежал там в госпитале, а потом работал там же на восстановлении города, сильно разрушенного во время боев. Осколки из ноги у деда выходили всю оставшуюся жизнь, последний вышел уже в старости.

И вот долгожданная победа! Но деда через всю страну перебрасывают на границу с Маньчжурией, где в августе-сентябре 1945 года развернулась советско-японская война. Только после подписания акта о капитуляции Японии дедушка наконец-то попадает домой. А в июле следующего года у него родился еще один сын, которого назвали Виктором — «победителем». Это мой отец. А всего бабушка с дедушкой вырастили шестерых детей.

Николай Васильевич прожил до старости.

Николай Васильевич прожил до старости.

О войне дед вспоминать не любил, а мы, внучата, все тормошили его: расскажи да расскажи. Нам по-детски хотелось чего-то героического, торжественного, что ли. А он вспоминал, как тяжело было в быту, как после атак лежали у них перед глазами убитые товарищи в поле и не было возможности их оттуда забрать и похоронить… Махнет горько рукой как обрубит и начинает рассказывать нам стихи Некрасова, которых он знал много. Уже будучи старшеклассницей, я с удивлением поняла, что дед, окончивший три класса церковно-приходской школы, цитировал нам наизусть поэму «Кому на Руси жить хорошо».

Всю жизнь дедушка проработал в совхозе, они с бабушкой тяжело работали, скромно жили, поднимали детей. Простой человек, русский крестьянин, который попал в жернова истории, выстоял и прожил долгую жизнь до старости.