Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
Общество9 августа 2010 22:00

Встретил на войне… родного брата

Рассказывает сын фронтовика Евгений Лаптев [архив военных историй]
Источник:kp.ru
Встретил на войне… родного брата

Встретил на войне… родного брата

Мой отец - старший сержант Сергей Иванович Лаптев - прошел всю войну: с первых до последних месяцев. Вернулся целый, с одним лишь легким ранением - повезло. Хотя воевал не в запасниках, был радистом - практически всегда на передовой.

Сейчас я жалею, что не разговаривал с ним о войне, впрочем, он и сам особо не рассказывал о победах и боях. Но вот об одном эпизоде фронтовом вспоминал не раз.

Было это в перерыве между боями. Стояло затишье. Отец шел по леску, где остановилась какая-то часть, и вдруг увидел, что навстречу идет его родной брат! Представляете встречу? Обнялись, обрадовались, договорились отпроситься у командиров (когда еще увидятся?) и переговорить, вспомнить мирную жизнь. Отец у своего старшины выпросил фляжку, и братья на какой-то опушке отметили встречу.

Вот об этом случае на фронте отец рассказывал с удовольствием, а не о боях и потерях или о себе, великом. И это удивительно и радостно: из всего тяжелого и плохого, что было на войне, больше всего отец запомнил этот самый значительный для него Его величество случай.