Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество31 августа 2010 22:00

Шифровальщика за ошибку поставили к стенке

Челябинский ветеран Александр Афанасьевич Козлов вспоминает, как работала военная разведка
Источник:kp.ru

С самого начала войны приписали меня к шифровальной академии (высшие курсы при Генеральном штабе). Может быть, потому, что писал картины — хорошо владел и карандашом и кистью. Отступали, а потом и наступали по всему фронту вместе с Красной Армией. Бомбежки, артобстрелы — обычное дело. Работали еще на американских «студебеккерах», оснащенных специальными шифровальными станциями. Они передавали телеграммы во время движения колонны войск. В начале войны это была суперсовременная техника. Потом, правда, и мы научились делать такое оборудование…

В середине войны забросили нас в тыл врага, на Украину. Армия тогда уже вовсю наступала. Учили спецов в крупных партизанских соединениях шифровальному делу — техника-то для тех времен очень сложная была. Шифровальная машина К-37 «Кристалл» весом под 20 кило с разными там кнопочками да механизмами. Раньше все сообщения вручную кодировали, а потом вот такие машины появились. Телеграмму отправляешь, а она автоматически кодируется.

Сначала сам досконально изучил эту технику, потом всех военных начальников — чином не ниже подполковника — натаскивал на понимание кодированных телеграмм. А еще учили и самих шифровальщиков. Попробуй ошибись хоть в одном слове. Последствия могут быть аховыми. Так, помню, один из спецов что-то там неточно в телеграмме указал, группировка войск не туда пошла в наступление и, в результате, была окружена и разгромлена. По приказу маршала Жукова провели трибунал и того шифровальщика расстреляли. Это война, братцы. Ошибки здесь оцениваются совсем по-другому. Жуков уже после войны говорил: «Хорошая работа шифровальщиков помогла нам выиграть не одно сражение».

А вообще просчетов у нас фактически не было. Разведчики так все дело поставили, что фашисты, как ни бились, так и не смогли «расколоть» наши шифрограммы. Мы же их щелкали как семечки. Помню, Гитлер даже приказ издал: кто захватит в плен русского шифровальщика либо русскую технику, будет награжден Железным крестом (одна из самых высших наград вермахта), отправлен в отпуск домой, обеспечен работой после войны в Берлине, а после ее окончания — поместьем в Крыму. Приказ так и не был выполнен…

Когда наши освободили Украину, помню, охраняли колонну с пленными бандеровцами. Местные жители, кто с вилами, кто с граблями, бросались на них с криками: «Убью, паршивцы!».

После войны Александр Афанасьевич Козлов с отличием окончил художественно-графическое отделение Нижнетагильского пединститута. Получил звания члена Союза художников СССР и России. Про себя говорит так: «С пяти лет начал рисовать осознанно и красиво». Его сочные, убедительные, выразительные пейзажи мощной и суровой уральской природы, сегодня украшают не один дом самых известных людей Южного Урала.

В сентябре Александру Афанасьевичу исполняется 94 года.