Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество17 сентября 2010 22:00

Юность прошла в шинели и кирзовых сапогах

Вспоминает участница Великой Отечественной войны Ольга Максимовна Перминова
Источник:kp.ru
Юность прошла в шинели и кирзовых сапогах

Юность прошла в шинели и кирзовых сапогах

Меня призвали в ряды Советской Армии в 43-м году, было мне 18. Я работала в хирургическом эвакогоспитале - обеспечивала раненых лекарствами. Работать приходилось в разных условиях, иногда под бомбежкой. До места добиралась в товарных теплушках, а дальше - на лошадях, быках или пешком. Машин у нас не было - их не хватало на войне. Двигался фронт, двигались мы, менялись направления дороги. Тысячи километров фронтовых дорог, сотни бессонных ночей и труд без выходных. Ради выздоровления раненых! Ради Победы!

Победу я встретила за Карпатами. Домой вернулась в начале 46-го. Никогда не забуду то, что видела на дорогах войны: израненную землю нашу, взорванные до основания вокзалы и мосты. Помню, как переезжали Днепр по временному мосту, который от тяжести эшелона качался, поэтому мы ехали очень медленно. И, конечно же, никогда не забуду искалеченных солдат, особенно обожженных.

Хотя и прошли наши юные годы в гимнастерках, шинелях и кирзовых сапогах, но мы были молоды! Легче переносились трудности, усталость. Был задор, мы мечтали о будущем мире… Я до сих пор вспоминаю своих одноклассников, погибших на войне: Колю Курышкина (он всегда был у нас командиром отряда и получал призы, был один у отца с матерью и погиб), Сережу Лукьянова, Колю Мельникова, Лину Пискунову, Валю Золотухина, Колю Блиновского, Женю Овчинникова… Я ходила в танцевальный кружок при железнодорожном клубе. Женя Овчинников - тоже. Хороший был танцор! На войне он стал летчиком и погиб. Его именем названа улица у вокзала. Все эти ребята учились в школе № 2. Очень жаль моих сверстников, что не вернулись с войны. Пока я жива, буду их помнить!