Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Политика18 октября 2010 22:00

Собянин в Англии следил за моральным обликом комсомольцев

О кандидате на пост мэра Москвы вспоминают его челябинские товарищи
Валерий Кажеуров был руководителем «английской» тургруппы.

Валерий Кажеуров был руководителем «английской» тургруппы.

if(location.hostname!='chel.kp.ru'){location.hostname='chel.kp.ru'} Уже будучи мастером цеха ЧТПЗ Сергея Собянина заметили в райкоме комсомола. И забрали его в заведующим орготделом. Товарищ по работе в комсомоле, тогда еще второй секретарь обкома ВЛКСМ, Валерий Кажеуров помнит Сергея по сей день.

— Не по годам рассудительным был парень, — вспоминает Валерий Петрович, — Все самые трудные дела дали ему. В своем районе он был «разводящим». В хорошем смысле слова. Мог разрешить любой конфликт между комсомольцем и руководством завода. Не можешь найти решение по организационному вопросу, к нему идешь. Он подумает и сделает.

В далеком 1983 году по путевке в Великобританию ехали самые лучшие челябинские комсомольцы. Группу разбавили райкомовскими работниками. Одним из них стал Сергей Собянин. Жили туристы в городе Гринфилд, в семьях. Как положено, к ним приставили сотрудника КГБ. И кто-то подсыпал чекисту слабительное, так что несколько дней тот не мог выйти из туалета. Опеку группы на себя взял Сергей. Следил, чтобы советские граждане не ударили в грязь лицом. Ведь у каждого было с собой по паре бутылок водки. А пьяный русский за границей — это скандал на руку империалистам…

— Хорошо, что Сергея забрали из райкома на руководящую работу, — признался Валерий Кажеуров, — в комсомоле он никогда бы не добился высот. Здесь нужны были «живчики», он наоборот, был неторопливым, рассудительным. Прежде подумает, а потом скажет и сделает.

Друзья говорили, что Сергей похож на Карла Маркса без бороды. Потому и попросили его в Англии на фото быть рядом с автором «Капитала».

Друзья говорили, что Сергей похож на Карла Маркса без бороды. Потому и попросили его в Англии на фото быть рядом с автором «Капитала».