Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Общество24 февраля 2011 22:00

Девочка, загоревшаяся на операционном столе, перенесла уже пять операций

Но врачи утверждают: с ней все будет в порядке [видео]
Девочка, загоревшаяся на операционном столе, перенесла уже пять операций

Девочка, загоревшаяся на операционном столе, перенесла уже пять операций

Напомним, 10-летняя Яна Семина получила сильные ожоги во время операции по удалению аппендикса в магнитогорской больнице. Следственная проверка показала — причиной трагедии стал аппарат, которым прижигают сосуды (для предотвращения кровопотери). Между электродами проскочила искра, пары спирта, которым обработали кожу девочки, вспыхнули. Врачи не сразу заметили неладное, а ребенок не чувствовал боли, так как был под наркозом.

Три минуты Яна полыхала на операционном столе. Когда наконец простынку подняли с ног девочки, медсестра упала в обморок: бедра с внутренней стороны обезобразил огонь, в паху все покрылось коркой…

У Яны обгорело около десяти процентов тела. Она уже третью неделю находится в Челябинском областном ожоговом центре.

— Вчера Яночке сделали пятую пластическую операцию, — рассказывает мама Юлия Мингазова, — новая кожа приживается плохо, швы гноятся. Дочка все время плачет, просится домой. Сегодня на обходе врачи сказали, что, скорее всего, для пересадки потребуется еще пласт кожи с головы. Мне кажется, моя девочка, этого не выдержит…

Мы позвонили врачам, чтобы узнать о состоянии здоровья Яны Семиной.

— Думаю, родители излишне паникуют, — говорит Игорь Скорик, главный врач ГКБ № 6, на базе которой расположен областной ожоговый центр, пластические операции прошли успешно. Специалисты у нас высококлассные, оборудование новейшее. С Яной сейчас работают психологи. Девочка держится молодцом. Все у нее заживет. Организм молодой. Требуется только время. Новых операций мы пока не планируем.

Кстати, на днях Минздравсоцразвития РФ снял с магнитогорских врачей ответственность за ЧП. Директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Валентина Широкова заявила, что ожоги, полученные Яной Семиной во время операции, не являются следствием врачебной ошибки.

— Врачи не виноваты в случившемся, причиной воспламенения стало оборудование, — сказала Широкова. — Разбираться в причинах замыкания должны не медики, а технические специалисты.