Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика7 мая 2011 13:40

Цхинвал: Грузия готовит диверсантов для терактов в Южной Осетии

Об этом заявил глава югоосетинского КГБ

К тому, что Грузия всеми силами и способами пытается вернуть контроль над потерянными ей территориями — Абхазией и Южной Осетией, все уже попривыкли. Обстановка на грузино-югоосетинской границе держит в постоянном напряжении и политиков, и военных. И если заполучить обратно в состав Грузии отколовшиеся республики вряд ли кто-то в Тбилиси всерьез в ближайшем будущем рассчитывает, то хотя бы дестабилизировать обстановку в новых независимых государствах - Абхазии и Южной Осетии - грузинские власти и спецслужбы явно стремятся.

Потому и новое громкое заявление, которое сделал начальник югоосетинских чекистов, стоит воспринимать как вполне достоверное.

А объявил председатель КГБ Южной Осетии Борис Аттоев вот что:

– В специальных центрах на территории Грузии готовятся спецподразделения, которые могут быть использованы для проведения диверсионно-террористических актов. В этих центрах готовят людей, знающих осетинский язык, в том числе осетин и выходцев из грузинских сел Южной Осетии.

Аттоев хорошо знает, что говорит. На территории Южной Осетии совершено несколько терактов уже после обретения республикой (в 2008 году после войны с Грузией) статуса независимой. Кроме того, спецслужбы Южной Осетии смогли немало уже подготовленных терактов предотвратить. И понятно, что заинтересованность во взрывах в республике сегодня может быть, пожалуй, лишь у одной стороны – Тбилиси.

Открытые тренировки своих регулярных военных подразделений Грузия показывает всему миру чуть ли не с регулярностью рекламных роликов. А вот что творится на закрытых грузинских военных базах — тщательно скрыто. И диверсионные спецподразделения на них вполне могут готовится.

При этом Борис Аттоев замечает, что к уже совершенным терактам на югоосетинской территории «грузинские спецслужбы активно привлекают, в том числе, и граждан Южной Осетии».

Действительно, в этой маленькой республике чужому человеку сложно не привлечь к себе внимания и со стороны населения, и со стороны спецслужб. Потому для терактов и используются либо вербовка местных жителей, либо заброска диверсантов, когда-то проживавших в Южной Осетии и знающих осетинский язык и обычаи. А также – хорошо ориентирующихся в югоосетинских горных селениях.

Оценил глава КГБ Южной Осетии и новую «мирную стратегию» Грузии – включить Сухум и Цхинвал в «международные отношения» через Тбилиси.

– Это попытка через вовлечение людей в торговые и другие контакты постепенно нивелировать достижения осетинского и абхазского народов в борьбе за независимость и отказаться от суверенитета, – сказал Борис Аттоев.