Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 августа 2011 22:00

«Торнадо» год спустя: Хулиганов, громивших рок-фестиваль, судят за экстремизм

А пострадавшие от того побоища спустя год сожалеют, что концерты в Миассе запретили
Источник:kp.ru

ЗА «ГРИВОТРЯСОВ» ОТВЕТЯТ

То, что произошло ровно год назад, 29 августа, в Челябинской области, на сто процентов соответствует названию заявленного в афише мероприятия - рок-фестиваля «Торнадо»… Дикое побоище в городке Миассе прогремело на всю Россию. Напомним, за день до тех событий на рок-фестивале произошла стычка. Молодые парни принесли в шашлычную свое пиво. Перепалка с хозяином Робертом Назаряном переросла в драку. Мужчина попросил защиты у своего знакомого, совладельца клуба «Звездный город». Тот позвал друзей. Так неожиданно собрался целый отряд из спортсменов и полукриминальных личностей.

На следующий вечер на территорию пионерлагеря, где шел рок-фестиваль, вошли полсотни раздетых по пояс крепких парней. С криками «Мочи гривотрясов» отряд обрушил на хилые спины молодых зрителей кулаки и дубинки, начали палить из травматического пистолета. Народ бросился врассыпную, а бойцы надели майки, слились с толпой и исчезли.

Расследование дела тянулось почти год.

- Мы опросили 700 свидетелей, - говорят следователи. - В деле аж 73 тома!

13 самых активных участников побоища арестованы, по делу они проходят как обвиняемые. Шашлычник Назарян фигурирует как организатор побоища. Хозяин «Звездного города», который приехал за него заступаться, объявлен в розыск. К обвинению в массовом хулиганстве возбудили дело еще и по статье «возбуждение ненависти к социальной группе (так в деле называют рок-фанатов. - Прим. авт.) с применением насилия».

ФЕСТИВАЛЬ ЗАПРЕТИЛИ

В этом году организаторы фестиваля начали продавать на шоу билеты, еще даже не утвердив список приглашенных музыкантов. Но власти поспешили фестиваль запретить.

- Главная причина, - говорят чиновники, - мнение горожан. Нам сотни людей звонили, письма писали, требовали не проводить больше «Торнадо», с которым связаны такие события.

- Мы просто хотели за товарища заступиться, - рассказал нам один из нападавших на «Торнадо». - Приехали к воротам и ждали, что они выйдут. У парней нервы сдали. Они и ломанулись в толпу... Мне следак говорил, что тут обычная хулиганка, трупов-то нет, но журналисты подняли шум, вот и пришлось дело лепить серьезное…

Кстати, два крупных милицейских начальника Миасса после «Торнадо» лишились своих должностей. Еще бы, на своей территории прохлопали целую «военную операцию». А вот пострадавшие студенты (их было 39) про свои синяки и ушибы уже давно забыли.

- Я вспоминать про те дни не хочу, - рассказал «Комсомолке» парень, которому год назад досталось дубинкой по голове. - А вот мои товарищи расстроились, что в этом году «Торнадо» не будет, хотели снова испытать судьбу…