Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья5 сентября 2011 22:01

Ватрушки с творогом по-московски

Рецепт из книжной коллекции «Комсомольской правды» «Кухни народов мира» [Русская кухня]
Источник:kp.ru

Ватрушки по этому рецепту получаются нежные, буквально тают во рту.

Для теста

1/4 стакана молока 5 г дрожжей 1/3 ч.л. соли 1/4 стакана сахарно гопеска 1 яйцо 1 стакан пшеничной муки 1 ст.л. сливочного масла 1–2 ст.л. растительного масла для смазки противня 1 яйцо для смазывания ватрушек

Для начинки:

50 г изюма 100 г творога 1 ст.л. сахарного песка 1 ч.л. мёда 1/2 яйца 1/2 ч.л. пшеничной муки щепотка ванильного сахара щепотка соли

Приготовление

Развести в тёплом молоке дрожжи.Добавить соль, сахар и яйцо. Муку просеять, добавить к молочно-яичной смеси, вымесить до однородности.

Добавить в тесто растопленное сливочное масло, перемешать, накрыть пищевой плёнкой и поставить в тёплое место. Когда тесто поднимется, обмять его и снова поставить в тепло.

Для начинки изюм перебрать, промыть и замочить в тёплой кипячёной воде. Через 1 час откинуть изюм надуршлаг, ещё раз промыть и тщательно обсушить бумажными салфетками. Творог растереть с сахаром и мёдом, добавить яйцо, муку, ванильный сахар, соль и изюм, перемешать.

Тесто обмять ещё раз, выложить на присыпанный мукой стол и раскатать в жгут толщиной 5–6 см. Разрезать на равные кусочки, скатать из них шарики.

Противень смазать маслом. Выложитьна него шарики из теста на расстоянии 5 см друг от друга. Деревянным пестиком сделать в шариках углубления. Уложить в получившиеся углубления начинку из творога. Накрыть противень с ватрушками пищевой плёнкой и оставить на 30 минут для расстойки.

Затем снять плёнку, смазать ватрушки слегка взбитым яйцом: и тесто, и начинку. Поставить в заранее разогретую до 230–240°С духовку. Выпекать 8–10 минут, до зарумянивания корочки.

Приятного аппетита!