Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм: Пляжи18 сентября 2011 20:35

В Таиланде наводнение: есть ли опасность для туристов

Дожди льют уже два месяца

Сезон дождей в Индии и Юго-Восточной Азии в этом году побил все рекорды, утверждают метеорологи. На севере Индии в середине сентября с неба выливается по 300 - 400 мм воды в сутки - такие ливни обычно бывают в июле, а сейчас сезон муссонов по идее должен подойти к концу!

Таиланд страдает от дождей и наводнений уже почти два месяца. До такого разгула стихии, как весной, когда с курортных островов пришлось эвакуировать туристов, дело не дошло. Но тем не менее: 102 человека погибли, полтора миллиона тайцев непогода вынудила покинуть дома. По данным информагентств, затоплены 25 провинций страны, в том числе популярный у туристов Чиангмай на севере страны и пляжный курорт Паттайя.

Жертвой стихии стал один турист. Молодой француз ехал по трассе на велосипеде, когда его настиг мощный поток воды.

В понедельник большую воду ждут в Бангкоке - ее принесет с севера разлившаяся река Чао Прайя. Городские власти уверяют, что способны справиться со стихией.

Однако метеорологи и работники туркомпаний кардинально расходятся в оценке масштабов бедствия. Для климатологов нынешнее наводнение - стихийное бедствие. А туроператоры дружно уверяют: на курортах все нормально, отдыхающим ничего не угрожает.

Проще всего заподозрить их не предвзятости. Но и отпускники явно не паникуют: попыталась я найти горящие путевки в "затопленный" Таиланд - дудки, нет их! А это значит, что народ летит в Сиам, невзирая на все новости про наводнение и крокодилов, которые разбежались с фермы в районе Паттайи.

ПРОЧИТАНО В БЛОГАХ

Вот что пишут в своих блогах россияне, которые сейчас в Таиланде или только что вернулись с курортов:

mr_scavenger: "В предпоследний день был дождь всю ночь. Система слива города не выдержала. Затопились магазины, улицы. Из сливов рекой лила через пляж Паттайи в море".

Aroundthailand.ru: "В окрестностях Паттайи в воскресенье действительно было много воды, многие дома затопило и людей вывозили на лодках... Люди говорят, залило полностью первый этаж, человек ростом 1 м 70 см спокойно уходил под воду... В самой Паттайе было влажно, были лужи, но не очень большие, в каких-то местах было чуть ниже колена, жизни это не угрожало".

В обоих постах речь идет о том, что происходило неделю назад. С тех пор погода в Паттайе улучшилась. На сайте aroundthailand.ru можно найти свежие фото и видео из Паттайи, на которых видно: солнце светит, пляжи не затоплены.

Мы будем следить за развитием ситуации. А если вы сейчас в Таиланде - расскажите на нашем сайте, как там с дождями и наводнением! Все-таки страна большая, вытянута с севера на юг, поэтому обстановка в Паттайе, на Пхукете или Самуи может отличаться.