Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды19 февраля 2012 22:00

Москва поверила Вере Алентовой

О замечательной актрисе сняли фильм - как раз к ее юбилею
Источник:kp.ru

У Веры Алентовой множество ролей в театре и кино, но для миллионов поклонников она навсегда останется Катей из фильма «Москва слезам не верит». Параллели в судьбах актрисы и героини найти нетрудно: Алентова тоже приехала в столицу из провинции и сначала провалила экзамены в несколько театральных училищ. А еще характер - у нее он, как и у Кати, железный. Кстати, поначалу актриса всячески отказывалась от этой роли. Если бы не упорство мужа Владимира Меньшова, мы бы знали совсем другую Катю.

Они относятся друг к другу так, словно влюбились вчера, и все делают вместе. Правда, со строгим разделением обязанностей. У плиты стоит только Меньшов, зато Алентова может и гвоздь забить. Об этой паре часто говорят: они разрушили стереотип о недолговечности актерских браков. Но в юбилейном фильме супруги впервые расскажут о непростом периоде в отношениях, когда казалось, что их семьи больше нет. Давным-давно режиссер ушел из семьи, оставив супругу с ребенком на руках. Правда, расставшись, они писали друг другу письма. Каждый день.

Веру Валентиновну поздравят снятым о ней фильмом.

Веру Валентиновну поздравят снятым о ней фильмом.

Фото: Мила СТРИЖ

Они и сейчас не прочь поспорить - теперь уже втроем. Когда шли репетиции спектакля «Любовь. Письма» (в главных ролях - Алентова и Меньшов, режиссер - их дочь Юлия), члены семейства ругались так, что окружающие были уверены: постановки не будет... Но благодаря Вере Валентиновне каждый спор все-таки заканчивался примирением. Кстати, этот спектакль они сыграют и 21 февраля - в день юбилея Веры Алентовой.

Кроме Владимира Меньшова, в фильме об актрисе расскажут Алексей Баталов, Ирина Муравьева, Раиса Рязанова, Армен Джигарханян, Валерий Гаркалин и другие.

Первый. «О Москве, слезах и Вере Алентовой». Сегодня, 22.30.