Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука12 марта 2012 22:00

Случится ли 15 февраля 2013 года новая тунгусская катастрофа?

Астероид 2012 DA14 обнаружили астрономы из обсерватории Ла-Сагра в Испании [видео]

КОСМИЧЕСКИЙ ПОПУТЧИК

Астероид 2012 DA14 обнаружили астрономы из обсерватории Ла-Сагра (Испания). Буквально увидели его в виде быстро летящей яркой точки. И где? Прямо рядом с Землей. Небесный гость словно преследовал нашу планету, пристроившись к ней в хвост. Вскоре «попутчика» засекли французские, итальянские и американские специалисты. И к сегодняшнему дню сообща составили на него досье.

ДВИЖЕНИЕ. Тело движется вокруг Солнца по той же орбите, что и наша планета, причем с тем же периодом обращения вокруг звезды. Но что пугает: астероид сближается с Землей дважды, пока совершает оборот.

РАЗМЕР. Диаметр 2012 DA14 - около 60 метров. Это в два раза больше, чем Тунгусский метеорит, упавший в 1908 году на Землю в сибирской тайге.

ТИП ТЕЛА. 2012 DA14 относится к квазиспутникам Земли - астероидам, которые периодически сближаются с нашей планетой, то отставая, то опережая ее. До нынешнего года было известно четыре подобных квазиспутника Земли: (3753) Круитни, 2003YN, (164207)2004GU и 2010 SO16.

ПРОГНОЗ. По расчетам ученых НАСА, менее чем через год - 15.02.2013 - астероид пролетит всего в 27 тысячах километров от нашей планеты. Это ниже орбит геостационарных спутников.

2012 DA14 окажется ближе к Земле, чем самый ныне популярный и грозный 200-метровый астероид Апофис. Ожидается, что он пролетит над нами в 2029 году на расстоянии в 37 тысяч км (см. «КП» за 28 октября 2011 года).

Что же известно сегодня? О новых космических угрозах рассказывает заведующий отделом физики звездных систем Института астрономии Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Олег Малков.Столь малое расстояние, на которое подойдет 2012 DA14, естественно, пугает. А вдруг что-то забарахлит в небесной механике: «камушек» чуть-чуть сойдет со своей орбиты, попадет в зону притяжения Земли… И все, конец? Тем более что специалисты НАСА осторожно замечают: «Есть ненулевая вероятность, что он столкнется с Землей». Но при этом «успокаивают»: более точные данные о траектории движения небесного тела будут известны к концу апреля.

БОЙТЕСЬ «ТРОЯНЦЕВ», РАНЫ НАНОСЯЩИХ

- Олег Юрьевич, с чего вдруг астероиды к нам сзади пристраиваются?

- Существуют в небесной механике участки орбиты, которые считаются стабильными. Если это тело сюда попало каким-то образом, то его не вышибешь. Оно здесь может находиться довольно долго. И двигаться по орбите Земли - перед или за ней.

Астрономы давно знают об этих участках. А тела, которые там находят, называют «греками» и «троянцами».

- Они опасны?

- Это безопасные тела.

- Но некоторые специалисты заявляют, что если столкновение произойдет, то повторится тунгусская катастрофа 1908 года.

- Да, если бы тунгусское тело опоздало на четыре часа в свое время, то оно бы называлось не тунгусское событие, а Санкт-Петербургское. И города такого не существовало бы. Это нам повезло, что взрыв случился над тайгой. Что касается нынешнего астероида, то сказать, упадет он или нет, можно только в начале следующего года, когда он будет подходить к нашей планете. А сегодня все вычисления показывают: мы не ожидаем столкновения.

Не исключено, правда, что тело довольно пористое и состоит из камня. Если так, то оно полностью развалится, уже войдя в верхние слои атмосферы. А до поверхности Земли дойдут только ударная волна и отдельные фрагменты.

- Есть свидетельства того, что такие тела, как 2012 DA14, все-таки долетали до Земли?

- На теле планеты существует масса крупных кратеров. На территории России их около десятка.

- Динозавры погибли после удара астероида?

- Да. Мы не видим сейчас оснований предполагать, что они погибли от чего-то еще. Найден кратер. Он находится там, где сейчас современная Мексика. И вычислен его возраст. Это случилось именно тогда, когда фауна Земли существенно изменилась. И это причина того, что крупные ящеры исчезли. И планету постепенно «захватили» млекопитающие.

- А нам пока почему везет?

- Планета заселена крайне неоднородно. Сколько у нас на планете площадей, которые заселены плотно? Думаю, Япония, Индия, Китай, но не весь. А в России куда нужно попасть, чтобы мы зачесались? В европейскую часть. А в тайгу валите хоть ведрами астероиды. Какая-нибудь охотничья заимка пострадает. И это касается большинства мест планеты. Например, в Африку свалится метеорит - и никто об этом не узнает.

- Сами астрономы боятся, что вовремя не заметят угрозу из космоса?

- Серьезная проблема. Мы знаем, как много мы не знаем. У нас вокруг Земли - тысяча потенциальных объектов, за которыми надо следить. Насколько полным мы представляем это семейство - вопрос. Вероятно, если мы говорим о телах опасно крупных, больше 140 метров, то мы должны понимать, что там их тысяч 20. А мы знаем только тысячу. Если мы говорим об объектах больше тунгусского, то это уже 200 тысяч. Мы знаем, может, меньше процента о том, что нам угрожает из космоса.

Сейчас мы довольно часто стали обнаруживать в космосе удаляющиеся астероиды - те, которые уже разминулись с Землей. А перед этим пролетели в опасной близости. Мы их не видели, потому что они летели от Солнца. Вот где настоящая опасность... Мы, ученые всей планеты, сейчас разрабатываем систему патрулей, обзоров неба с телескопами, которые позволяют одновременно регистрировать информацию с большого участка небесной сферы. И если эту же информацию зарегистрировать через час или через день, то движущееся тело можно будет поймать, сравнивая эти два изображения. Но проблема Солнца остается: такие тела нельзя обнаруживать днем.

КСТАТИ

Запасайтесь биноклями

В полночь на 16 февраля 2013 года люди смогут разглядеть астероид 2012 DA14 в малые бинокли. А в темных местах планеты он будет виден даже невооруженным взглядом.

Наблюдать пролет можно будет со всей территории РФ, кроме самых восточных ее регионов, где на момент минимального сближения уже будет рассвет. Более всего повезет жителям европейской части России, над которой астероид окажется около местной полуночи.