Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2012 12:14

Хулиганов с рок-фестиваля «Торнадо» судят за политику

Следователи добавили в обвинение статью «разжигание розни»
Хулиганов с рок-фестиваля «Торандо» судят за политику

Хулиганов с рок-фестиваля «Торандо» судят за политику

До суда дошло самое громкое уголовное дело, которое за последние несколько лет расследовали Челябинские правоохранительные органы. Напомним, массовая драка на рок-фестивале «Торнадо» произошла полтора года назад в пионерлагере недалеко от города Миасса. Все началось с мелкой ссоры в шашлычной. Несколько молодых парней побили с хозяина забегаловки. Мужчина решил отомстить и кинул клич по друзьям. Набралась команда из почти полусотни крепких спортивных бойцов. Отряд быстро оттеснил охрану фестиваля, вышел на главную поляну. Мужики принялись избивать битами и арматурой всех, кто попадал под определение «неформал». Прозвучало несколько выстрелов из травматики. Пострадало 39 человек. Они оказались в больницах с сотрясениями и гематомами.

Расследование длилось больше года. Следователям удалось установить 17 участников побоища. Семь из них находятся в изоляторе. Остальные под подпиской или отпущены залог. Еще четверо в розыске. За время расследования дело из бытовухи переросло в политическое. Сначала организаторов избиения обвиняли в хулиганстве и массовых беспорядках, но сейчас им вменяют разжигание ненависти к социальной группе, а это уже экстремизм. За это участники избиения рок-фанатов могут получить до пяти лет в колонии.

— Вчера состоялось первое заседание, — сообщили «КП» в Челябинской областном суде, — оно было предварительное, поэтому шло в закрытом режиме. На все остальные журналисты смогут попасть без проблем.