Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт28 марта 2012 22:00

Чемпионат мира по фигурному катанию: Русские спортсмены против русских тренеров

Главными соперниками наших фигуристов в Ницце станут иностранные воспитанники мэтров отечественной тренерской школы [видео]

Чемпионат мира по фигурному катанию стартовал 26 марта, а сегодня, 29-го, на нем ­разыграют первый комплект наград. За «золото» поборются танцевальные пары.

Задача наших спортсменов на этом турнире - как можно выше подняться в рейтинге, чтобы максимальное количество россиян выступили на чемпионате мира-2013. Ведь именно там и будут разыгрываться олимпийские лицензии. Напомним, максимальная квота от каждой страны - три участника. В Ницце сборная России выступает в оптимальном составе, за исключением мужской программы, где у нас всего два представителя.

По иронии судьбы главными конкурентами россиян станут... россияне - тренеры, которые разъехались по всему миру и готовят к триумфу наших основных соперников. Так, на чемпионате мира-2011 в Москве из 12 призеров во всех 4 видах лишь двое представляли Россию, но еще пять (!) медалистов были подготовлены нашими тренерами и хореографами. В итоге получилась парадоксальная картина: Россия выступает скромно, а отечественная школа фигурного катания - триумфально: 7 из 12 медалей!

Перед Олимпиадой в Сочи боссы нашего фигурного катания пытались перевербовать корифеев тренерского цеха. Это удалось лишь отчасти. Из грандов призывам внял разве что Николай Морозов. Его воспитанница и гражданская жена японка Мики Андо - действующая чемпионка мира - этот сезон пропускает. Морозов же принялся за огранку таланта Алены Леоновой. Вдобавок Николай ставит на крыло «вечного студента» Сергея Воронова. Также мэтр взял под опеку молодую танцевальную пару Елена Ильиных - Никита Кацалапов.

Роковой мужчина и тренер-виртуоз Александр Жулин прекратил сотрудничество с французской танцевальной парой Натали Пешала - Фабьен Бурза (это действующие чемпионы Европы-2012), однако они тут же прибегли к услугам другого русского тренера - Анжелики Крыловой.

Юко Кавагути и Александр Смирнов - одни из главных претендентов на медали в парном катании.

Юко Кавагути и Александр Смирнов - одни из главных претендентов на медали в парном катании.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ПОСМОТРИМ

Когда разыграют медали

29 марта, четверг

Женщины. Короткая программа.

Танцоры. Произвольная программа.

30 марта, пятница

Мужчины. Короткая программа.

Спортивные пары. Произвольная программа.

31 марта, суббота

Мужчины. Произвольная программа.

Женщины. Произвольная программа.

1 апреля, воскресенье

Показательные выступления.

ПОБОЛЕЕМ

Наши надежды

Женщины

Алена Леонова, Полина Коробейникова, Ксения Макарова.

Спортивные пары

Юко Кавагути - Александр Смирнов, Татьяна Волосожар - Максим Траньков, Вера Базарова - Юрий Ларионов.

Танцы

Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных - Никита Кацалапов, Екатерина Рязанова - Илья Ткаченко.

Мужчины

Артур Гачинский, Сергей Воронов.