Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика2 апреля 2012 22:00

Гей-политика

Не стоит драматизировать законопроект о запрещении пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних

Он лишь уточняет имеющийся запрет на их растление, предусматривая штраф и не предусматривая ограничения гражданских прав гомосексуалистов, тем более их уголовного наказания. Более чем в 80 странах мира сохраняется именно уголовная ответственность за гомосексуализм, а в 7 он карается смертной казнью. Почему Россия должна быть либеральнее всех именно по этой части, если она отнюдь не либеральнее в других? Вряд ли кто из политиков осмелится выступить против такого закона - в нашей стране это равносильно политическому самоубийству.

Если у нас принятие упомянутого закона получит развитие в других мерах по укреплению нравственности (обуздании пошлости и насилия на ТВ, борьбе за честность и скромность чиновничества и т. д.), то было бы замечательно. Да и русская консервативная партия нам не повредила бы (не махрово-националистическая или «лапотная», обращенная в XIX век, а именно современная консервативная). Если же принятие такого закона преследует всего лишь цель показать средний палец Западу с его «либерализьмом» и всякими там правами человека, то дело хуже. «Средний палец» не может стать целостной и, главное, искренней концепцией по оздоровлению нравственности.

Политизация темы гомосексуализма случилась давно. Эволюция шла нога в ногу с раскрепощением (которую, впрочем, трактуют и как распущенность). Первой страной, отменившей преследование за содомию, стала Франция в ходе революции XVIII века. Ей последовали тогда лишь Андорра, Монако, Люксембург, Бельгия и Нидерланды. За «свободу гомосексуалов» боролись социалисты. Так, писателя Оскара Уайльда от уголовного преследования защищал главный орган II Интернационала газета «Ди Нойе Цайт». На ниве этой борьбы прославились и Роза Люксембург, и Клара Цеткин, и Эдуард Бернштейн.

Почитавшие якобинцев большевики отменили такой закон в 1917-м (в царской России содомитов отправляли в Сибирь на каторгу). В то же время это сделал, кстати, и считавшийся большевиками социалистом Кемаль Ататюрк в Турции (по некоторым данным, он был геем). В 1934 году Сталин восстановил преследование за мужеложство (от 3 до 8 лет лагерей), отмененное уже в 1993 году (трактовка гомосексуализма как психопатологии исчезла в 99-м). Сталин действовал «синхронно» с Гитлером: тот расправился с организацией штурмовиков Эрнста Рема, которому он во многом обязан был властью, именно под предлогом борьбы с гомосексуализмом, у тех распространенным. Тогда советская печать писала о гомосексуализме как о «явлении, свидетельствующем о вырождении фашистской буржуазии». Максим Горький в статье «Пролетарский гуманизм» писал так: «В стране, где мужественно и успешно хозяйствует пролетариат, гомосексуализм, развращающий молодежь, признан социально преступным и наказуемым, а в «культурной» стране великих философов, ученых, музыкантов он действует свободно и безнаказанно (намек был на Германию и Рема. - Прим. Г. Б.). Уже сложилась саркастическая поговорка: «Уничтожьте гомосексуалистов - фашизм исчезнет».

По статье 121 в 1930 - 1980-х годах в СССР ежегодно осуждались сотни содомитов. На момент отмены статьи УК 121.1 - 27 мая 1993 г. - в местах лишения свободы находились 73 осужденных за добровольные сексуальные отношения со взрослыми мужчинами, 192 человека отбывали срок по совокупности этой и других статей.

А в некоторых соцстранах к либерализму в этом вопросе пришли раньше: в Чехословакии и Венгрии отменили уголовные преследования за гомосексуализм в 1961 году, в ГДР - в 1967-м, на два года раньше, чем в ФРГ. В Англии преследование новых оскаров уайльдов держалось до 1967-го.

До деполитизации этого вопроса и сегодня далеко, посему важно не превращать его в символ борьбы «здорового патриотизма» против «гнилого Запада».