Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия17 января 2013 17:50

Эксперт: "Если бы Деда Хасана не убили, он бы от горя умер"

Россию ждет всплеск этнической преступности, которой не давал развернуться клан Усояна [видео]

Фото: Александр БОЙКО

Корреспонденту "КП" удалось побеседовать с одним из сотрудников отдела по этнической преступности столичной полиции. Как он, так и многие его коллеги сомневаются, что убийство Аслана Усояна может повлиять на правопорядок в столичном регионе. Однако как говорят... дыма без огня не бывает.

- Накануне убийства Усояна на пост ДПС ГИБДД, расположенный в Зеленограде, обратился за помощью мужчина с огнестрельным ранением в ягодицы, - рассказал "КП" источник в правоохранительных органах, - В тот же день потерпевший, 35-летний уроженец Азербайджана, скончался в больнице от полученного ранения.

После этого братвой стали заниматься отделы по "ворам в законе", незаконной миграции и этнической преступности.

Опера Московского уголовного розыска выяснили, что ранения погибший получил из-за конфликта, связанного с разделом сфер криминального влияния на рынке в Выхино. Там сыщики обнаружили гостиницу, в которой без всякой регистрации живут порядка 30 азербайджанцев.

При осмотре комнат двоих были обнаружены автомат Калашникова и пистолет Токарева. Задержанные оказались членами преступной группировки, которую контролирует один из таких "воров в законе".

По мнению сыщиков такие этнические "разборки" на улицах Москвы будут происходить все чаще. Из-за этого может произойти подмена понятий: "воров в законе", которые контролируют нелегальную миграцию, наркотики и рыночную торговлю начнут называть русскими. Почему так происходит?

В гостиницах азербайджанцы живут, пока не находят в столичном регионе невесту. Женятся и получают российское гражданство.

Курд-езид Аслан Усоян, как бы это не прозвучало странно, не любил иностранцев. Усоян не раз высказывал свое возмущение поведением "воров в законе" из Закавказья, наводнивших сейчас Москву, и называл их "чесоткой", от которой надо избавляться.

- Если бы Усояна не убили, он бы от горя умер, - вполне серьезно рассказывает "КП" источник. - В последний год в вооруженных разборках в Москве часто стали фигурировать азербайджанцы и другие иностранцы, а "воров в законе" с русскими именами и фамилиями стало меньше чем пальцев на одной руке. Преступность теперь действительно не имеет национальности. Она стала этнической, и...смуглой.

Стреляли в Усояна не из-за передела собственности. Хасан еще в 90-е годы отошел от реальных дел, как и многие старые "воры в законе". На Урале, в Сибири и даже на Дальнем Востоке почти всех истребили или посадили. Реальная власть у таких криминальных авторитетов осталась лишь в тюрьмах и колониях.

Усоян по воровским канонам вообще не подходил на эту "должность": вор в законе не должен иметь семьи, детей, шикарных домов. А Усояна было все.

Он долго жил за границей, а вернувшись в Россию, больше занимался тем, что словами улаживал чужие споры. Делал это он порой довольно грубо, как было принято раньше в 90-х годах.

Он не хотел понимать, что криминальный мир в России изменился: вчерашние бандиты ушли в экономику, бизнес, что на смену утюгу и пуле пришли мошеннические схемы и банковские операции. Хасан умел напомнить старым знакомым, кто из них и чем раньше занимался. Чем сильно раздражал.

Тогда его стали "учить" по-старинке: за оскорбления и угрозы, на которые он был довольно щедрым полетели пули. Смешат слухи о том, что если стреляли из автомата, которым пользуется спецназ, его могли убрать спецслужбы. Таких автоматов пропало слишком много в горах Кавказа.

И если бы спецслужбы хотели убить Хасана, они бы сделали все тихо. Например, отравили бы его любимый соус к хинкали. Другие спорят о том, был ли киллер профессиональным, если дважды попал в официантку. Не надо спорить. Киллер - профи.

Все его выстрелы достигли цели, которую ему поставили. Все покушения были тщательно подготовлены и стали резонансными.

Как пояснил корреспонденту "КП" источник в правоохранительных органах, после РУБОПа в столичной полиции не перестали наблюдать за организованной преступностью. После этого братвой стали заниматься отделы по "ворам в законе", и незаконной миграции и этнической преступности. Скоро они станут намного больше.

Так что надеются справиться и с "ворами" и с их свитой.

- Конечно, никто не может вас оградить от махновцев в спортивных костюмах на потрепанном "Бумере", - пояснил собеседник.

- Такие романтики с большой дороги еще остались в регионах, и они обязательно приедут в Москву на похороны Дедушки, чтобы попрощаться. Возможно, на этом романтика для многих закончится.

ВЗГЛЯД Дед Хасан и все, все, все Георгий БОВТ Особенность нашей мафии, в отличие от мафий в других странах, заключается в том, что мы даже приблизительно не знаем, в каких именно отраслях экономики и не только экономики она действует и сколько у нее там «акций». Где кончается у нас мафия и начинается «относительно честный бизнес» и уж тем более «демократическое государство»? Ответ на этот вопрос точно знал Дед Хасан. Но он унес его с собой в могилу. (Читайте далее) КСТАТИ «Короля русской мафии» Деда Хасана застрелили из бесшумного автомата спецслужб Следствие уже выяснило, что выстрелы были произведены из специального автомата ВАЛ. Это бесшумный автомат, разработанный в 1980-х годов вместе с снайперской винтовкой ВСС. Он предназначен для специальных подразделений органов государственной безопасности и внутренних дел. Выбор именно этого оружия, как комментируют "КП" эксперты, говорит о профессионализме стрелявшего. (Читайте далее) В ТЕМУ "А все потому, что осторожные мафиози два раза в один кабак не ходят!" Япончик, если помните, тоже был убит на выходе из ресторана «Тайский слон». Может, наши киллеры у итальянских мафиози переняли манеру покушаться после обеда? На Сицилии было принято убивать врага за едой. Считалось, что человек, поедая любимую пищу, наслаждается, и убийство в этом состоянии будет особенно жестоким. Но есть и более прагматичное объяснение: зная пристрастие приговоренного к определенной кухне, его можно застать в тех местах, где ее подают. (Читайте далее)

ВЗГЛЯД

Дед Хасан и все, все, все

Георгий БОВТ

Особенность нашей мафии, в отличие от мафий в других странах, заключается в том, что мы даже приблизительно не знаем, в каких именно отраслях экономики и не только экономики она действует и сколько у нее там «акций». Где кончается у нас мафия и начинается «относительно честный бизнес» и уж тем более «демократическое государство»? Ответ на этот вопрос точно знал Дед Хасан. Но он унес его с собой в могилу. (Читайте далее)

КСТАТИ

«Короля русской мафии» Деда Хасана застрелили из бесшумного автомата спецслужб

Следствие уже выяснило, что выстрелы были произведены из специального автомата ВАЛ. Это бесшумный автомат, разработанный в 1980-х годов вместе с снайперской винтовкой ВСС. Он предназначен для специальных подразделений органов государственной безопасности и внутренних дел. Выбор именно этого оружия, как комментируют "КП" эксперты, говорит о профессионализме стрелявшего. (Читайте далее)

В ТЕМУ

"А все потому, что осторожные мафиози два раза в один кабак не ходят!"

Япончик, если помните, тоже был убит на выходе из ресторана «Тайский слон». Может, наши киллеры у итальянских мафиози переняли манеру покушаться после обеда?

На Сицилии было принято убивать врага за едой. Считалось, что человек, поедая любимую пищу, наслаждается, и убийство в этом состоянии будет особенно жестоким. Но есть и более прагматичное объяснение: зная пристрастие приговоренного к определенной кухне, его можно застать в тех местах, где ее подают. (Читайте далее)