Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество17 марта 2013 22:00

В Челябинске арестовали зачинщика беспорядков у стен скандальной ИК-6

Следствие считает, что он протаранил оцепление на машине
Друзья и родственники осужденных приехали поддержать своих близких. В какой-то момент ситуация накалилась до такой степени, что произошла стычка между гражданскими и оцеплением

Друзья и родственники осужденных приехали поддержать своих близких. В какой-то момент ситуация накалилась до такой степени, что произошла стычка между гражданскими и оцеплением

Жители Копейска до сих пор помнят бунт в местной колонии №6. Напомним, в конце ноября прошлого года заключенные захватили казарму и цех, расположенные на территории зоны. Они отказывались подчиняться администрации и больше суток удерживали здания.

Параллельно у стен колонии образовался стихийный митинг. Друзья и родственники осужденных приехали поддержать своих близких. В какой-то момент ситуация накалилась до такой степени, что произошла стычка между гражданскими и оцеплением. После драки пять гражданских обратились за помощью в медпункт. Официально было ранено восемь сотрудников ОМОН.

По версии следствия, беспорядки были спровоцированы друзьями осужденных. Есть видеозаписи, на которых видно, как мужчины задирают бойцов оцепления и прячут под полами курток биты и арматуру. На днях в Челябинске был арестован первый подозреваемый в организации беспорядков. Мужчина пытался протаранить цепочку ОМОН на автомобиле.

Кстати, параллельно расследуется другое уголовное дело. Сотрудников колонии подозревают в превышении должностных полномочий. Восставшие зеки написали сотни заявлений о пытках и вымогательстве денег. Несколько месяцев в ситуации разбиралась комиссия по правам человека при президенте России. Недавно она выпустила многостраничный доклад и проанализировала бунт в копейской колонии.

Из документа следует, что администрация исправительного учреждения не смогла доказать, что восстание заключенных было организовано кем-то с воли. Во время прошлогодних событий конвоиры уверяли, что бунт — это хорошо продуманная пиар-акция, срежиссированая криминалитетом. В то же время члены комиссии уверились в том, что к заключенным применяли пытки и у них вымогались деньги.

Начальник колонии Денис Механов сейчас находится под подпиской о невыезде

Начальник колонии Денис Механов сейчас находится под подпиской о невыезде

— Распространенной практикой «воспитания» строптивых осужденных было привязывание их скотчем к решеткам в подвешенном положении и оставление их в таком виде на сутки и более, — говорится в докладе. — Так, один из заключенных рассказал, что 28 апреля 2012 года к нему в камеру ШИЗО зашли после отбоя и потребовали пройти с ними. После его отказа они попытались его вытащить принудительно, но осужденный оказал сопротивление. Не сумев с ним справиться, сотрудники вытравили его из камеры при помощи перцовых баллончиков и затащили в медицинский кабинет ШИЗО. Там его привязали скотчем за руки и ноги к решетке, надели на голову ведро и травили перцовым баллончиком около 16 часов — до вечера следующего дня. Они мотивировали это тем, что он пишет много жалоб на условия содержания.

В рекомендациях члены комиссии потребовали наказать виновных в издевательствах над заключенными и так же ввести в Уголовный кодекс новую статью. По ней нужно дополнительно наказывать должностных лиц за преследование граждан, сообщивших о совершенном преступлении.