Премия Рунета-2020
Красноярск
+9°
Boom metrics
Общество8 мая 2013 3:36

Красноярцы и «КП» посадили город-сад

В новом микрорайоне теперь будут цвести груши и калины!
Красноярцы и «КП» посадили город-сад

Красноярцы и «КП» посадили город-сад

Фото: Мария ЛЕНЦ

Совсем скоро Красноярск отметит свое 385-летие. В честь этого события издательский дом «Комсомольская правда» решил сделать любимый город еще чуточку лучше и высадить 385 деревьев на улице Мужества. Вскоре здесь будет не просто сад, а вкусный сад: мы выбирали такие деревья и кустарники, которые дают плоды: яблони, грушу, калину, смородину...

Всю неделю перед мероприятием редакционный телефон разрывался от звонков: многие красноярцы захотели прийти и помочь.

И вот настал заветный день — день рождения нового города-сада — 7 мая. Красноярцы начали собираться на площадке еще задолго до назначенного времени. Из динамиков лилась бодрая музыка, всем желающим выдавали фирменные оранжевые варежки. Дружными командами подъезжали студенты, представители общественных, политических, коммунальных, коммерческих организаций. Все такие разные, и чем-то неуловимо похожие. Наверное, искренним желанием украсить город, в котором живут.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов поддержал нашу инициативу: нашел время и приехал, чтобы лично поучаствовать в закладке города-сада.

— Красноярск может стать городом-садом, тем более, что этого хотят сами красноярцы. В таких акциях я с удовольствием принимаю участие, — сказал Эдхам Акбулатов. — В этом году перед нами стоит амбициозная задача — увеличить площадь озелененной территории на 7,5%. Уверен, благодаря помощи горожан и предприятий эту задачу мы реализуем. Погода в Красноярске переменчивая, порой и суровая (выразительный взгляд на тучки. — Прим. ред.), надо успевать. Так что, предлагаю переходить к делу! — сказал Эдхам Шукриевич и, выбрав лопату, пошел к лункам, которые уже подготовили специалисты управления зеленого строительства. Вместе с ветеранами глава Красноярска высадил целую аллею рябин и яблонек.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Специалисты провели небольшой мастер-класс, чтобы все деревья были высажены правильно и не мешали друг другу, когда вырастут. Лунки засыпали черноземом, чтобы росли лучше (земля в городе, увы, не самого лучшего качества, в ней много камней, которые остаются от благоустройства тротуаров), и хорошенько полили. Красноярцы управились всего за час. Многие признались, что в предстоящие выходные обязательно придут сюда с детьми, проведают «своих» зеленых питомцев.

Глядя на перепачканные и довольные лица собравшихся, я вдруг подумала, что для счастья красноярцу много не надо: вырастить сына, построить дом... А дерево — вот оно, уже растет.

Смотрите больше фото здесь.