Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Дом. Семья17 мая 2013 3:24

Зимой и летом клумба одним цветом!

Как сделать цветник, который будет привлекательным и лето, и осенью, и даже зимой
Зимой и летом клумба одним цветом!

Зимой и летом клумба одним цветом!

Фото: Мария ЛЕНЦ

Как бывает по весне обидно смотреть на цветник: копаешься в нем, копаешься, наступает заветное время Ч: пробивается первая зелень, а ощущение серости и унылости не проходит. Первые цветы — тюльпаны и нарциссы — еще не расцвели, прочие — еще и не собираются. Что сделать, чтобы цветники и весной, и летом, и даже поздней осенью выглядел ярко и красиво, говорили ландшафтные дизайнеры и агрономы на научно-практической конференции по ландшафтному дизайну и проектированию. Кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Аксянова рассказала на конференции об альтернативных методах озеленения красноярских улиц и дала советы по оформлению клумб. Про два аспекта: клумбы, которые хороши не только летом, но и ранней весной и даже зимой, а также зрительное расширение пространства с помощью белых цветов и растений, мы расскажем подробнее.

Расширяем пространство

Давно известно, что светлые тона зрительно пространство расширяют. Так почему бы не применить это в ландшафтном дизайне! Если у вас есть участок на даче, который нуждается в зрительном расширении, выбирайте, чем можно его облагородить.

Из однолетников идеален для этих целей алиссум с белыми цветками. Растение неприхотливое, растет даже на бедных почвах. Осенью дает самосев, можно посадить его раз и забыть на несколько лет, проверяя и подсеивая только если необходимо. Кстати, вместе с белым алиссумом великолепно смотрятся одиночные цветки ярких оттенков, особенно синих. Я, например, нарадоваться не могу сочетанию алиссума с даурской горечавкой. Интересно будут смотреться в «пене» алиссума бархатцы, разноцветные петунии и настурция.

Белые цветы: бакопа, гортензия, дицентра и, конечно, ромашки прекрасно справятся с визуальным расширением пространства.

Душистый горошек с белыми цветами не просто сделает клумбу легкой и воздушной, а еще и наполнит воздух невероятным ароматом. Побеги растения хороши и сами по себе, без цветков: они легко и непринужденно задекорируют невзрачную стену сарая или деревянный столб.

Астильба тоже создаст воздушности и легкости клумбе. Цветки этого растения создадут невесомые «облачка» над цветником. Невысокие серебристые листья цинерарии станут прекрасным обрамлением любого цветника. И, конечно, пространства и воздушности прекрасно добавят злаковые.

Добавим ярких красок

Мрачные участки сада нужно, напротив, «подсветить», добавить ярких красок. Если место к тому же затененное, выбирайте растения тенелюбивые: герань, импатиенс, аризему, морозник.

Если все же есть надежда на то, что растения получат достаточно света, выбор значительно расширяется. Яркие крупные цветки мака создадут эффектное пятно, которое будет приковывать взгляд. Хороша для этих целей гвоздика-травянка ярких окрасок — растение неприхотливое, цветет долго, источает тонкий аромат. И, конечно, самые главные «солнышки» сибирских клумб — бархатцы, шафраны, настурция и календула.

Весьма любопытное растение для создания яркого акцента — хеномелес, или японская айва. Когда она цветет, все взгляды и комплименты — только ей! Но если у вас неохраняемое или беспокойное садовое общество, лучше не высаживайте его близко к дороге — не ровен час, утащат, польстившись на невероятную розовато-фиолетовую пену цветков.

Добавить красок в зиму

Особенно эта проблема актуальна для тех, кто ездит на дачу круглый год или живет в своем доме. Клумба есть, но с поздней осени до весны она серая и безликая. Ничего не цветет, глазу зацепиться не за что. И тут есть выход! Даже два. Первый, радикальный: использовать в декорировании клумбы цветную отсыпку. Разноцветные камушки можно купить в магазине или покрасить самостоятельно (а о том, как сделать отсыпку из разноцветных стружек мы писали в прошлых номерах, читайте на kp.ru/****).

А есть вариант долговечнее: использовать в клумбах кустарники, которые имеют яркие цвета веток. Например, дерен. У этого куста, ближайшего родственника кизила, каких только окрасок не бывает! Причем, декоративны и листья, и побеги. Листья могут быть красными, фиолетовыми, бордовыми, белыми... Стебли — от желтого, оранжевого и красного до фиолетового.

КОНФЕТКА

Определяем, когда садить картошку и пересаживать томаты

Красноярска Лидия Дроздова поделилась полезной приметой:

— Многие садоводы знают, что непросто бывает угадать с погодой и высадить все вовремя. Уже несколько поколений моя семья пользуется проверенной приметой: когда зацвели лесные пионы (марьин корень), уже можно высаживать томаты в открытый грунт. Значит, холодов больше не будет.

Кстати, от себя добавлю примету, которой поделился со мной опытный агроном, занимающийся картофелем. Как только лист на березе (причем, выбирать дерево нужно максимально близко к вашему саду) распустится и дорастет до размера копеечной монеты, земля оптимальна для посадки картофеля.