Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество25 июня 2013 11:09

Директора элитного челябинского лицея, обвиненного во взятке, спасла олимпиада

Александра Попова не стали отстранять от должности, потому что некому подхватить его образовательные проекты
У Попова грандиозные планы на лето.

У Попова грандиозные планы на лето.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Дело руководителей двух престижных школ до сих пор на устах у горожан. Директора физико-математического лицея №31 Александра Попова и директора языковой гимназии №93 Галину Щербакову обвинили в получении взятки в конце апреля. По версии следствия, Щербакова получила «космическую» даже по элитным меркам сумму — 150 тысяч рублей за устройство ребенка в школу. А Попову, якобы, причитался процент за посредничество. Сами педагоги уверяют, что это была провокация, и деньги им попросту подкинули.

На днях следственный комитет потребовал отстранить Александра Попова от должности. Дескать, в статусе директора он может повлиять на ход расследования.

— В отстранении Попова нет никакого смысла, — заявили в суде его адвокаты. — Во-первых, уголовное дело расследуется уже два месяца, и обычно от должности отстраняют в самом начале следствия. Во-вторых, следствие считает, что было совершено преступление, связанное с гимназией №93, но Попов руководит другим учреждением. Поэтому никак не может повлиять на документы или работников гимназии. Он не имеет над ними никакой власти и не может никого заставить изменить показания или подделать какие-то бумаги. Его работа в лицее на ход расследования никак не повлияет.

Но одним из главных аргументов в свою защиту Александр Попов назвал грандиозные планы на лето.

— В лицее нужно провести массу учебных мероприятий, — сказал он. — Это математические школы и образовательные лагеря. Две международные олимпиады по информатике и физике. Кроме меня их некому проводить. Зачем губить эти начинания?

Фемида согласилась с доводами защиты и отказала следственному комитету. Александр Попов останется на своем посту. По крайней мере, до конца расследования уголовного дела.