Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 августа 2013 22:00

Директора знаменитого лицея подставили, подсунув взятку

Это уже не первая попытка выжить Александра Попова с работы

Про него впору говорить - «Тот самый Попов...». Столько, сколько писала пресса про директора челябинского физико-математического лицея № 31 Александра Евгеньевича Попова, в наши времена не писали больше ни о ком из педагогов. Очень уж он необычный - ершистый, острый на язык, до умопомрачения любящий своих учеников. И также остервенело презирающий тупых чиновников и лизоблюдов.

Попов, дожив до 64 лет, каким-то удивительным образом сохранил юношеский максимализм и незамутненный взгляд на жизнь. Как-то он запрягся в телегу и катал по парку выпускников, окончивших лицей на отлично (уровень таких ребят понятен: каждый год один-два ученика Попова побеждают на Международных олимпиадах по физике, математике или информатике).

ДЕНЬГИ НА ОЛИМПИАДУ

Попов посчитал - чтобы лицей сводил концы с концами, его бюджет в год должен быть 15 миллионов рублей. Тогда ребят можно возить на олимпиады, а учителями приглашать вузовских преподавателей (как-то Попов даже сманил из столицы доктора наук по математике). Но местный бюджет таких денег не дает. Попов и добывает средства как может.

Например, предложил выпускникам (среди них много людей состоятельных), спонсировать мемориальные таблички на аудиториях и на ученических столах: «Здесь учился Вася». На вырученное оборудовал кабинет физики...

Только в этом году на математическую олимпиаду в далекий Владивосток Попов отправил сорок учеников! Не за счет же бюджета. Или вот: его лицеист взял «золото» на олимпиаде в Копенгагене. Победы не было, если бы у Попова не было «внебюджетного фонда» - государственные деньги на поездку мальчика пришли спустя месяц после его возвращения из Дании.

Попов всему Челябинску известен как странноватый директор-бессребреник. Поэтому и встал город на дыбы, когда правоохранители объявили: Попов пойман на взятке...

- Житель Челябинска обратился к Попову с просьбой помочь устроить ребенка в первый класс языковой гимназии № 93, - гласит официальная версия. - Мужчине назвали сумму в 175 тысяч рублей. Передача денег проходила под оперативным контролем. Директору языковой гимназии Галине Щербаковой полагалось 150 тысяч, а Попову - 25 тысяч за помощь. Оба взяты с поличным и отпущены под подписку.

ДИСК В КОНВЕРТЕ

Когда скандал дошел до столичной Общественной палаты, а письма в защиту Попова стал рассылать знаменитый писатель Захар Прилепин (он несколько раз читал лекции в лицее), в офис популярного челябинского сайта пришел незнакомец, положил на стол конверт и исчез. В конверте был диск. На нем - запись скрытой камеры, спрятанной в одежде взяткодателя. Похоже, следствие попыталось организовать ответный пиар-ход. Но эффект оказался обратный. Цитируем расшифровку:

- Она (Щербакова. - Ред.) взяла деньги, - с порога начал взяткодатель. - Сначала не хотела, а когда вы с ней по телефону поговорили, то взяла. Вы какой-то пароль, наверное, знаете.

- Какой пароль? - устало ответил Попов. - Поймите, всем директорам нужны деньги. Но от первого встречного брать боятся, ловят. А через меня - не боятся, мне доверяют.

- Здесь 25, - посетитель положил на стол пачку денег.

- Договаривались на 10 процентов, - поправил Попов.

- Пусть так, вы ведь помогли...

Директор, не считая, положил деньги в сейф. Заварил чай и поставил на стол вазу с конфетами.

- Все ведь будет в порядке? - поинтересовался гость.

- Не переживайте. Никто с деньгами не шутит, - успокоил Попов. - Приходится зарабатывать. Я в месяц в школу по 250 тысяч вношу. По субботам с мальчиком позанимаюсь, папа мне рабочими и техникой поможет, в подвале хочу лабораторию сделать. С ребенком другого бизнесмена уже три года занимаюсь, он перечисляет деньги. С другим за восемь окон занимался, только сегодня ремонт закончили. А как по-другому школу содержать?

- Какой кабинет у вас маленький...

- А зачем мне большой, я же не министр. Всю жизнь живу в квартире, которую отцу дали. Двух комнат хватает. Зачем мне больше? Бассейн, что ли, делать?

- Ну ладно, - свернул разговор гость, - мне за молоком надо.

- Тогда я вам свою книгу подарю, рассказы о любви, - сказал Попов.

И тут в кабинет директора ворвались следователи...

Как-то Попов взялся лично катать выпускников лицея, получивших все пятерки в аттестате.

Как-то Попов взялся лично катать выпускников лицея, получивших все пятерки в аттестате.

«НИЧЕГО НЕ НАШЛИ!»

То, что копали изначально под Попова, а не под директора другой гимназии Щербакову, быстро стало понятно. Следственный комитет начал тотальную проверку лицея. Изучили бюджет. Допрашивали родителей. Звонили теще Попова - в каких иностранных банках счета? Интересовались у соседей, не бьет ли директор жену. Поднимали данные о перелетах Попова за 10 лет. Запрашивали списки выпускников, живущих за границей. В Магнитогорске разыскивали бригаду, ремонтировавшую школу в прошлом году. Беседовали с бывшими учителями.

В это время уволенный из лицея два года назад за хамство учитель физкультуры вдруг обвинил Попова в побоях. Ими, правда, оказалась пощечина, которую директор на педсовете влепил учителю за недостойное поведение...

ШТАБ 31

- Нас долго проверяли. Ничего не нашли. Потому что я не ворую, - говорит Попов.

Выпускники лицея и их родители создали «Штаб 31». Они уверены: директора травят намеренно.

- В июле опубликовано решение пленума Верховного суда, где говорится, что взятка не считается таковой, если получатель не использует ее в своих личных целях, - говорит член инициативной группы Станислав Загородников. - Даже из оперативного видео понятно: Попов взял деньги для лицея! Я отец троих детей и знаю, что школа уже лет пятнадцать живет на родительские взносы. Их берут через кассу. Но тот человек «со взяткой» специально пришел к Попову вечером, когда бухгалтерия не работала. Личность его вызывает подозрение. По нашим данным, он был судим за хранение героина. За это дают 8 лет колонии. А ему дали условно, видимо, за подобные «услуги».

Да и нет в Челябинске такой школы, за поступление в которую нужно заплатить безумные 175 тысяч! Город гадает: кому понадобилось подставить Попова? Место, которое он занимает, неденежное и непрестижное. Что же тогда? В «Штабе 31» предполагают, что организатором атаки мог быть влиятельный человек, которого Попов чем-то обидел (а уж это не лезущий за словом в карман Попов может). Или отказал сынку какого-то богача в приеме в школу (бывало и такое). Каждый год в поповский лицей просятся несколько сотен школьников, он берет лишь восемьдесят.

На днях в поддержку Попова выступил даже губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Но расследование продолжается. Видимо, следующими будут поездки следователей в столицу, а то и за границу: на допросы выпускников Попова.

- Надоело. Когда с меня снимут подписку о невыезде, уеду в Монголию, - в сердцах сказал замотанный Попов корреспонденту «КП».

КСТАТИ

Чем еще знаменит Александр Евгеньевич

Получив из райотдела полиции типовую бумагу: «Сообщите имена и адреса учеников кавказской национальности», он, единственный из школьных директоров, возмутился и отписал на официальном бланке: «В нашей школе национальность одна - математика».

У Попова есть немалый писательский талант. Писать он стал после 50. Начал с остроумного и горького «Дневника директора школы» (челябинскому издателю, побоявшемуся его опубликовать, Попов отправил комплект женского белья).

Последний проект Попова по зарабатыванию денег для лицея. Состоятельные люди за плату могли пригласить директора на ужин в один из ресторанов, чтобы побеседовать о политике, музыке или литературе (у Попова на любую тему собственный, нетрафаретный взгляд).

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Фарбер, Попов... Кто следующий?

Недавно учителю Илье Фарберу, пытавшемуся расшевелить сельскую школу, дали 7 лет колонии строгого режима. Якобы он вымогал взятку. Сейчас по подобному сценарию раскручивается дело директора Попова.

Оба - личности неординарные и тем самым раздражающие устаканившуюся, отлаженную систему. «Как, я же не для себя, я же для людей!» - восклицал на суде Фарбер, имея в виду собственные деньги, которые он вложил в ремонт клуба и которые попросил вернуть подрядчика (их-то и посчитали взяткой). «Я же для лицея!» - объясняет теперь Попов. А следствие продолжает копать.

С формальной точки зрения и тот, и другой нарушили закон. Но, по сути, не в законе дело. Уже своим поведением они нарушают рутинный покой смирившегося с обстоятельствами отечественного образования. И за это для них найдется статья. Ну и что из того, что сельские школьники не будут знать родную литературу? А челябинские лицеисты не поедут на очередную олимпиаду? Главное - не тревожить болото, в котором уже все схвачено и каждый сверчок на своем удобном шестке.

Александр МИЛКУС