Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество25 сентября 2013 8:53

Директор челябинской школы требует от прокуратуры публичных извинений

С нее сняли обвинения во взятке в 150 тысяч рублей
Директор челябинской школы Галина Щербакова требует от прокуратуры публичных извинений.

Директор челябинской школы Галина Щербакова требует от прокуратуры публичных извинений.

Фото: KP.RU - Челябинск

Скандал с руководителями двух челябинских гимназий близок к развязке. Напомним, руководителей обвиняли в получении взятки. По версии следствия директор языковой гимназии №93 Галина Щербакова получила 150 тысяч рублей за устройство ребенка в первый класс, а директор известного на всю страну лицея №31 Александр Попов выступил в этой ситуации посредником и получил 25 тысяч рублей. Дело тянулось полгода. На днях следственный комитет отказался от претензий к Галине Щербаковой.

— Мы уже получили официальное подтверждение, что обвинение снято, — рассказал «Комсомолке» адвокат Щербаковой Михаил Янин, — в деле достаточно доказательств того, что она невиновна. Есть запись скрытой камеры, на которой видно, что взяткодатель Полищук несколько раз пытается достать деньги, а Щербакова ему этого не позволяет. В конце он просто кладет деньги на стол, уходит, а директор пытается его догнать, выбегает в коридор, где ее и задерживают. К деньгам она не прикасалась. Кроме того, полиция проверила всю хозяйственную деятельность школы за три года — никаких претензий нет. Опросили всех родителей, чьи дети поступили в школу за это время. Искали тех, с кого вымогали деньги. Но не нашли.

Сейчас Галина Щербакова вернулась в школу. И намерена восстановить свое честное имя. По словам адвоката, скоро будет подан иск в суд с требованием публичных извинений. А вот настаивать на денежной компенсации директор не хочет. А зря, ведь по словам адвоката женщина пострадала не только морально, но и физически: во время первого допроса ей стало плохо с сердцем, скорую долго не вызывали, и в этот же день педагог попала на больничную койку.

ЧТО С ПОПОВЫМ?

А как быть со вторым фигурантом дела. Ведь по версии следствия они были едва ли не сообщниками. А раз Щербакова чиста, то какие могут быть вопросы к Попову? Но обвинение ему все же предъявили. Ведь на записи со скрытой камеры четко видно, что деньги он взял. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов считает, что для известного всей стране педагога все может закончится благополучно.

— Если дело пойдет в суд в таком виде, как сейчас, то велика вероятность оправдательного приговора, — говорит омбудсмен. — Все может закончится и раньше примирением сторон. Статьи, по которым обвиняют Попова, не тяжкие.

Больше того, даже с судимостью Александр Попов сможет продолжить работу в школе. В законе говорится о том, что педагог не может иметь судимость за насилие против личности. А экономические преступления к ним не относятся.

ЧТО С ПОЛИЩУКОМ?

— Мы будем настаивать на том, чтобы против Полищука (человека, который дал деньги — прим. ред.) возбудили уголовное дело по статье «Подстрекательство к взятке», — говорит адвокат Михаил Янин, — на наш взгляд он был слишком заинтересован в том, чтобы вручить эти суммы. Кроме того, он отказался пройти проверку на полиграфе.

Но уполномоченный по правам человека считает, что мужчине и так досталось. Ребенок, которого он пытался устроить в языковую гимназию пошел в первый класс только несколько дней назад, потому что девочку не принимали ни в одну школу, даже по прописке.

— Писали, что ребенка никакого нет. Это — не правда, ребенок есть и он ни в чем не виноват, — говорит Севастьянов, — девочка и так несколько месяцев жила в стрессе из-за всей этой ситуации. Устраивать ее в школу пришлось вместе с уполномоченным по правам ребенка Маргаритой Павловой. В школе по прописке говорили, что мест нет, хотя они были. Сейчас этот момент улажен и лучше всего этой темы больше не касаться.